Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 561 Numistats ref: 305377

Colección M.B. / M.B. Collection Category
* AH 534. Almorávides. Ali y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var) (Hazard 402a). 4,11 g. Fecha expresada . Dos golpes. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 562 Numistats ref: 305376

* Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar sin ceca. (V. 2047) (Hazard 466). 2,26 g. Estuvo engarzada, pero mantiene un bonito color. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
148 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 563 Numistats ref: 305373

* Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,29 g. Trazas de haber estado engarzada. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 564 Numistats ref: 305372

* Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). 2,08 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 565 Numistats ref: 305374

* Almohades. Abu Hafs Omar (AH 646-665/1248-1266). Dobla sin ceca. (V. 2080) (Hazard 533). 4,70 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 566 Numistats ref: 305375

* Almohades. Abu Hafs Omar (AH 646-665/1248-1266). Dobla sin ceca. (V. 2080) (Hazard 533). 4,61 g. Pequeña punzonada en borde, pero muy bella. (EBC). Description
EBC Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 567 Numistats ref: 305371

* Almohades. Anónima, a nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,51 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 568 Numistats ref: 305370

* Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088 (cinco) y 2107). Lote de 6 dirhems: uno con ceca Fez, el resto sin ceca. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 569 Numistats ref: 305369

* AH 647. Hudíes de Murcia. Muhamad Baha al-Daula. Murcia. Dinar. (V. 2156 sim) (Medina 221, var. fecha) (Rodríguez Lorente 104, var. fecha) (S.Album 410.1, var. fecha). 2,21 g. Vives (nº 2156) publica esta pieza con el año 646, pero, por error, sitúa el área del reverso como margen, y el margen como área central, Rodríguez Lorente ("Numismática de la Murcia Musulmana") la publica correctamente, pero sólo con la fecha aH 644, Medina da las fechas conocidas: 644, 646, 647 (la presente) y 648. La confusión generalizada indica la extrema rareza de estas piezas, acuñadas por un rey sometido al vasallaje de Castilla pero bajo la autoridad espiritual del Califa Abasida de Bagdad, reconocido en la moneda. Dos pequeñas marcas de montura en borde, que no afectan a la lectura. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1835 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 570 Numistats ref: 305368

* Nasaríes de Granada. Ali ibn Saad. Medina Granada. Dobla. (V. 2182) (Rodríguez Lorente 32). 4,62 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 571 Numistats ref: 305367

* Nasaríes de Granada. Anónima. Medina Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,55 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 572 Numistats ref: 305366

* AH 134. Califato Abasida de Bagdad. Al-Saffah. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 211). 2,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 573 Numistats ref: 305365

* AH 135. Califato Abasida de Bagdad. Al-Saffah. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 211) (Lavoix 575). 2,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 574 Numistats ref: 305364

* AH 145. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Al-Kufa. Dirhem. (S.Album 213.1) (Lavoix 646). 2,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 575 Numistats ref: 305363

* AH 145. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Al-Kufa. Dirhem. (S.Album 213.1) (Lavoix 646). 2,93 g. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 576 Numistats ref: 305362

* AH 152. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 213.2) (Lavoix 655). 2,87 g. Citando al heredero al-Mahdí Muhammad. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 577 Numistats ref: 305361

* AH 154. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Medinat al-Salam. Dirhem. (S.Album 213.1) (Lavoix 666). 2,98 g. Bella. Brillo original. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 578 Numistats ref: 305360

* AH 158. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 213.1) (Lavoix 672). 2,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 579 Numistats ref: 305359

* AH 153. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 597). 4,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 580 Numistats ref: 305358

* AH 154. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 599). 4,04 g. Rayita en anverso. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized