Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 521 Numistats ref: 305417

Colección M.B. / M.B. Collection Categoria
* AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,86 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 522 Numistats ref: 305416

* AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 352). 2,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 523 Numistats ref: 305415

* AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 354). 2,69 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 524 Numistats ref: 305414

* AH 97. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Wasit. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 399). 2,89 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 525 Numistats ref: 305413

* AH 99. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Wasit. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 402). 2,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 526 Numistats ref: 305412

* AH 98. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Dinar. (S.Album 130) (Lavoix 364). 4,15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
245 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 527 Numistats ref: 305411

* AH 101. Califato Omeya de Damasco. Umar ibn Abd al-Aziz. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 133) (Lavoix 413). 2,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 528 Numistats ref: 305410

* AH 104. Califato Omeya de Damasco. Yezid II. Wasit. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 445). 2,84 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 529 Numistats ref: 305409

* AH 118. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 488). 2,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 530 Numistats ref: 305408

* AH 125. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 528). 2,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 531 Numistats ref: 305407

* AH 127. Califato Omeya de Damasco. Ibrahim. Wasit. Dirhem. (S.Album 140) (Lavoix 533). 2,90 g. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 532 Numistats ref: 305406

* Califato Omeya de Damasco. Lote formado por 8 feluses, tipos distintos. Imprescindible examinar. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 533 Numistats ref: 305405

* Califato Omeya de Damasco. Lote formado por 8 feluses, tipos distintos. Imprescindible examinar. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 534 Numistats ref: 305404

* Emires dependientes de Damasco. Felus anónimo, sin ceca ni fecha. (Fro. VI-b) (Mitch. W. of I. 62). 2,84 g. Kalima completa, repartida entre ambas caras. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 535 Numistats ref: 305403

* Emires Dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (Fro. tipo XVII). 7,87 g. Acuñación curiosamente defectuosa, que sugiere la figura de un guerrero blandiendo espada en anverso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 536 Numistats ref: 305402

* Emires Dependientes de Damasco. Lote de 3 feluses con diversas partes de la leyenda visibles, junto con un felus norte-africano del mismo período, del tipo creciente/palmera. A examinar. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 537 Numistats ref: 305401

* AH 162. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 60) (Fro. 1). 2,59 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 538 Numistats ref: 305400

* AH 165. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 63) (Fro. 2). 2,65 g. Bella, acuñación muy cuidada. Ex Stephen Album 19/05/2016, nº 402. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 539 Numistats ref: 305399

* AH 185. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Fro. 5). 2,49 g. Pequeña muesca que no afecta la lectura. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 540 Numistats ref: 305398

* AH 191. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 89) (Fro. 1). 1,84 g. Margen recortado, pero ceca y fecha completas. (MBC). Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
14 EUR Realizado