Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 681 Numistats ref: 305460

Colección M.B. / M.B. Collection Categoria
* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,18 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 682 Numistats ref: 305459

* AH 347. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Dinar. (S.Album 697.2). 4,04 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Ligeramente recortada, pero fecha completa. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 683 Numistats ref: 305441

* AH 353. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Dinar. (S.Album 697.2) (Lavoix 123, var. fecha). 4,15 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
295 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 684 Numistats ref: 305458

* AH 355. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Dinar. (S.Album 697.2) (Mitch. W. of I. 542 sim). 4,20 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Ligeramente recortada, pero fecha completa. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 685 Numistats ref: 305457

* AH 357. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Segilmesa. Dinar. (S.Album 697.2) (Lavoix 123, var. de fecha). 4,08 g. Aunque sin nombre de ceca, fue acuñada en Segilmesa. Fecha completa. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 686 Numistats ref: 305455

* AH 382. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Aziz Nizar. Al-Mansuriya. 1/2 dirhem. (S.Album 705) (Mitch. W. of I. 550 sim). 1,36 g. Ceca de lectura difícil, pero fecha muy clara. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
27 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 687 Numistats ref: 305456

* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Aziz Nizar. 1/2 dirhem. (S.Album 705). Lote de 2 piezas, cecas al-Mansuriya y Misr, fechas ilegibles por márgenes recortados. (MBC). Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 688 Numistats ref: 305454

* AH 366. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Aziz Nizar. Misr. Dinar. (S.Album 703) (Lavoix 142). 3,78 g. Con las dos líneas de leyenda completas en ambas caras. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 689 Numistats ref: 305453

* AH 388. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakim Abu Ali al-Mansur. Trabulus Gharb (Trípoli). Dinar. (S.Album 709.2). 4,08 g. Pese a la caligrafía propia de este período (Album la califica de "horrible"), la ceca y la fecha resultan legibles, lo cual es raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 690 Numistats ref: 305452

* AH 416. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Zahir Abu al-Hassan Ali. Misr. Dinar. (S.Album 714.1) (Lavoix 243). 4,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
245 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 691 Numistats ref: 305451

* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Zahir Abu al-Hasan Ali. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 714.1). 4,08 g. Línea exterior del margen recortada y borrada, sólo visible parte del nombre de la ceca. BC+. Descripción
BC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 692 Numistats ref: 305450

* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mustansir Abu Tamin Ma'ad. (Sicilia). 1/4 de dinar. (S.Album 722). 0,99 g. Márgenes faltados e ilegibles, como suele ocurrir con este tipo "estrella", pero ejemplar muy atractivo. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 693 Numistats ref: 305449

* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy y al-Mu'izz. (S.Album 688A y 697.2). Lote de 2 dinares del tipo de Segilmesa, con el texto en líneas horizontales en ambas caras, pero fechas ilegibles por márgenes recortados. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 694 Numistats ref: 305448

* Lote de 2 dinares con escritura ilegible. Uno de ellos fatimida, con dos círculos concéntricos de leyenda. A examinar. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
180 EUR Salida
350 EUR Estimado
232 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 695 Numistats ref: 305447

* Fatimidas de Egipto y Siria. Lote de 6 monedas de 1/2 dirhem, ceca y fecha ilegibles por márgenes recortados. Imprescindible examinar. (MBC-/MBC). Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 696 Numistats ref: 305446

* Ayubidas de Egipto y Siria. Lote formado por 7 dirhems y 4 feluses. Imprescindible examinar. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 697 Numistats ref: 305445

* ¿AH 627? Ayubidas de Egipto y Siria. Al-Kamil Muhammad I. Al-Qahira (El Cairo). Dinar. (S.Album 811.3). 5,21 g. Citando al Califa al-Mustansir. Unidades de la fecha parcialmente fuera de cospel. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 698 Numistats ref: 305443

* Moneda de los Cruzados. Dirhem del tipo pseudo-Alepo. (S.Album 836) (Malley, Prestor Seltman, pág. 133 nº 1) (Mitch. W. of I. 2448-52). 2,86 g. Imitación del dinar ayubida de Alepo a nombre de al-Zahir Ghazi. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 699 Numistats ref: 305444

* Mamelucos de Egipto. Al-Zahir Rukn Baybars I. Dinar. (S.Album 880) (Mitch. W. of I. 1159). 4,57 g. Acuñación floja en parte del anverso, ceca ilegible. Con el característico león pasante en reverso, muy bonito. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 700 Numistats ref: 305442

* Rasulidas del Yemen. Al-Mujahid Saif al-Islam Ali. Aden. Dirhem. (S.Album 1108.3). 1,71 g. Marca de ceca: dos peces en círculo de seis lóbulos. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado