Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1639
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 26,94 g. Primer busto desnudo. Atractiva. Rara y más así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1399
Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cru.C.G. 4415) (Cru.Segadors falta) (Badia falta) (Cal. falta). 2,92 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1 croat de Barcelona de 1626. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1476. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1692
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). 26,99 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1691
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 26,99 g. Busto imaginario. Leves impurezas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1376
(16)41. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (Cru.C.G. 4619) (Cru.Segadors 95a.I, mismo ejemplar) (Pellicer 140, mismo ejemplar) (Cal. 69). 12,05 g. Felipe IV. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1032. Ex Colección Balsach. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 644. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1531
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). 26,96 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1092
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramón Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). 2,42 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1581
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 27 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1578
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1102). 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1314
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 62) (Tauler 59). 3,37 g. Bonito color. Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 721. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 579. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1337
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 rals. (Cru.C.G. 4512) (Cru.Segadors 25) (Cal 34). 8,86 g. Principat. Ex Áureo 12/01/1990, nº 529. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2065
1896. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (Kr. 74.3). 33,38 g. AU. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2064
1874. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 175) (Kr. 74.2). 33,38 g. AU. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2301
1980. 200 pesetas. (Ed. E6b). 16 de septiembre, Clarín. Lote de 4 billetes series 8A, 8B, 8C y 8D, numeración 0000010. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ (tres) y Very Choice New 64 PPQ, números 80836454/5/6/7. Serie estadística del Banco de España, usada para detectar el grado de deteriodo de los billetes en circulación, cuando se reciben en el Banco de España, si están todavía en un estado suficientemente satisfactorio, se devuelven al mercado, hasta que finalmente son apartados. Conjunto muy raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1517
1784/3. Carlos III. México. FM/FF. 4 escudos. (Cal. 342 var). 13,50 g. Ceca y ensayador invertidos. Golpecito canto. Acuñación algo floja pero buen ejemplar para esta ceca. Gran parte de brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 559
* AH 533. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). 4,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1687
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222) 26,96 g. Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2251
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Insignificante doblez central. Muy buen ejemplar con todo el apresto. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2093
1975. Francia. 1 franco piefort. (Kr. PS29) (Taillard-Arnaud 104P3). 24,68 g. AU. Acuñación de 51 ejemplares. Leves marquitas. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2057
1977. República Dominicana. 200 pesos. (Fr. 4) (Kr. 47). 30,90 g. AU. Centenario de la muerte de Juan Pablo Duarte. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1628
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,33 g. Pequeñas impurezas del cuño, habituales en esta ceca ambulante. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1128. Rara así. EBC.