Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cru.C.G. 4415) (Cru.Segadors falta) (Badia falta) (Cal. falta). 2,92 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1 croat de Barcelona de 1626. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1476. Muy rara. MBC+.
(16)41. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (Cru.C.G. 4619) (Cru.Segadors 95a.I, mismo ejemplar) (Pellicer 140, mismo ejemplar) (Cal. 69). 12,05 g. Felipe IV. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1032. Ex Colección Balsach. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 644. Rara. MBC+.
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramón Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). 2,42 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. MBC+.
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 62) (Tauler 59). 3,37 g. Bonito color. Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 721. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 579. Rara. MBC.
1980. 200 pesetas. (Ed. E6b). 16 de septiembre, Clarín. Lote de 4 billetes series 8A, 8B, 8C y 8D, numeración 0000010. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ (tres) y Very Choice New 64 PPQ, números 80836454/5/6/7. Serie estadística del Banco de España, usada para detectar el grado de deteriodo de los billetes en circulación, cuando se reciben en el Banco de España, si están todavía en un estado suficientemente satisfactorio, se devuelven al mercado, hasta que finalmente son apartados. Conjunto muy raro así. S/C.
1784/3. Carlos III. México. FM/FF. 4 escudos. (Cal. 342 var). 13,50 g. Ceca y ensayador invertidos. Golpecito canto. Acuñación algo floja pero buen ejemplar para esta ceca. Gran parte de brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-.
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Insignificante doblez central. Muy buen ejemplar con todo el apresto. Muy raro así. EBC+.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,33 g. Pequeñas impurezas del cuño, habituales en esta ceca ambulante. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1128. Rara así. EBC.