Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1699
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. Falta en todos los catálogos especializados. 27 g. FERDND.VII sobre CAROL IIII. Rayita del cuño. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1677
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2195
1971. Irán. Sha Reza Pahlevi. Medalla conmemorativa de los 250 años del Imperio Persa. 31,73 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1570
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 26,82 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1693
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). 26,92 g. Busto imaginario. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1574
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza) (Restrepo 98-4). 26,96 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 01/07/2004, nº 455. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2052
1915. Cuba. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). 33,37 g. AU. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1690
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,95 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1533
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). 26,89 g. Leves rayitas y golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1529
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2215
1893. 50 pesetas. (Ed. B85). 24 de julio. Jovellanos. Rotura central. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2230
1907. 500 pesetas. (Ed. B100). 28 de enero. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1299
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). 27,28 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos entre puntos. El 8 de la fecha abierto. Canto ligeramente irregular. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 642
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Tashufin Abd al-Rahman I. Medina Tilim(san). Dobla. (S.Album 515.1) (Hazard 647) (Lavoix 1012). 4,64 g. Esta variante con "al-Mutawakil 'ala Allah abd al-Rahman" en anverso es señalada por Album como RRR. Acuñación descuidada, habitual en esta emisión. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1607
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,72 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1915
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 5,05 g. Insignificantes rayitas por limpieza. Bella. Escasa y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1217
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). 3,41 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1694
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 27,01 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1354
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cru.C.G. 4531) (Cru.Segadors 236) (Cal. 27). 3,10 g. Lluís XIV. Leves defecto de cospel. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1571
1805 Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 27 g. Leves rayitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1705
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 26,83 g. Busto almirante. Hojas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+/MBC.