Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 660
* AH 297. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (Nicol 78, tipo B1). 4,22 g. Este primer tipo, sin marca de ceca y con el nombre escueto de al-Mahdy, era inédito hasta 2006. Su estilo primitivo muestra todavía evidentes similitudes con los dinares de los Aglabitas. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1609
1818. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1634). Busto desnudo. Ex HSA 17635. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1765
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 702). 7,91 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1528
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 842). 26,99 g. Sin clavos en la armadura. Leves marquitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2152
1967. Perú. 50 soles. (Fr. 77) (Kr. 219). 33,40 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1019
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 33) (RIC. falta) (ACIP. 4163a, mismo ejemplar). 3,70 g. Pátina oscura. Sólo se conoce otro ejemplar. Ex The New York Sale II 02/11/1999, nº 248. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1534
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 27 g. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1084
AH. 358. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 469) (Fro. 8). 3,91 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1238
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115a var). 3,47 g. Atractiva. Ex Áureo 20/04/2005, nº 312. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1267
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. 16.4). 4,52 g. Acuñación floja. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1695
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 27,04 g. Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1526
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,99 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1334
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4408h). 7,03 g. Estrella de seis puntas, punto y B acuñada sobre estrella entre los bustos. Acuñación floja. Precioso color. Ex Áureo 28/04/2004, nº 401. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1303
1593/2. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 76 var) (Tauler 46a, mismo ejemplar). 6,65 g. En cápsula de la NGC como XF45 (no reseña la rectificación de la fecha). Ex Heritage 02/01/2011, nº 25564. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 574. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1575
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Restrepo 22b) (Cal.Onza falta). 26,95 g. F de FELIX sobre E. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2074
1641. Francia. Luis XIII. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 410a) (Kr. 104). 6,68 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2220
1898. 100 pesetas. (Ed. B89). 24 de junio. Jovellanos. Buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1275
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 732). 0,81 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 104. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2038
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2157
1965. Ruanda. 100 francos. (Fr. 1) (Kr. 4). 30,03 g. AU. Independencia. Acuñación de 3000 ejemplares. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2066
1904. Estados Unidos. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,38 g. AU. EBC.