Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2217
1895. 1000 pesetas. (Ed. B87p) (Filabo 87p) (Ruiz y Alentorn 139 sim) (BBE 206 sim). 1 de mayo. Prueba del grabado del anverso, con matriz, en negro sobre papel. Grandes márgenes. Grabador: Domingo Martínez. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 188. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1579
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2151
1863. Perú. Lima. YB. 20 soles. (Fr. 70) (Kr. 194). 32,13 g. AU. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2211
1886. 100 pesetas. (Ed. B77). 1 de octubre, Goya. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2305
Lote de 235 billetes catalanes de la Guerra Civil, casi todos distintos. A examinar. MC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2112
1937. Gran Bretaña. Jorge VI. 2 libras. (Fr. 410) (Kr. 860). 15,99 g. AU. Levísimas rayitas. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2213
1889. 100 pesetas. (Ed. B83). 1 de junio, Goya. Puntitos de aguja. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1014
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,98 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2094
1975. Francia. 5 francos piefort. (Kr. PS32) (Taillar-Arnaud 154P3). 39,84 g. AU. Leves marquitas. Acuñación de 60 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2109
1902. Gran Bretaña. Eduardo VII. 5 libras. (Fr. 398) (Kr. 807). 39,93 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2111
1911. Gran Bretaña. Jorge V. 2 libras. (Fr. 403) (Kr. 821). 15,95 g. AU. Leves rayitas. Golpecito en canto. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1313
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). 3,43 g. Leyenda: PHILIP. Bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1530
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 246) (Cal.Onza 947). 26,99 g. Golpecito en canto. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1333
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 217) (Cru.C.G. 4408d). 7,07 g. Estrella de seis puntas, punto y B resellada sobre estrella entre los bustos. Ex Áureo 16/04/1996, nº 353. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2235
1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Leve doblez. Muy buen ejemplar con todo el apresto. Raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1284
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,99 g. y S entre los bustos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1685
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 27 g. Busto pequeño. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1304
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 88) (Tauler 59). 6,75 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1120
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas 9, indica que sólo se conocen 11 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2198). 3,41 g. Marca: espada. Rayita. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2143
1859. México. Guanajuato. PF. 8 escudos. (Fr. 72) (Kr. 383.7). 26,99 g. AU. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1005
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6683 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,41 g. Muy bella. EBC+.