1895. 1000 pesetas. (Ed. B87p) (Filabo 87p) (Ruiz y Alentorn 139 sim) (BBE 206 sim). 1 de mayo. Prueba del grabado del anverso, con matriz, en negro sobre papel. Grandes márgenes. Grabador: Domingo Martínez. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 188. Rarísima. EBC+.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. MBC+.
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 217) (Cru.C.G. 4408d). 7,07 g. Estrella de seis puntas, punto y B resellada sobre estrella entre los bustos. Ex Áureo 16/04/1996, nº 353. Rara. MBC/MBC+.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 27 g. Busto pequeño. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas 9, indica que sólo se conocen 11 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2198). 3,41 g. Marca: espada. Rayita. Muy rara. MBC+.