Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1330
(1630-1664). Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1020
(77-78 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2247) (Co. 27) (RIC. 963) (Calicó 590). 7,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1518
1786. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (Cal. 344). 13,43 g. Mínimas rayitas. Ceca y ensayador invertidos. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1296
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 373). 13,49 g. Acueducto de dos arcos y un piso. Manchitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 385. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 174. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1145
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432.1) (Cru.C.G. 2245). 3,88 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1996, nº 106. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1465
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,41 g. Acuñación algo floja. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2107
1887. Gran Bretaña. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (Kr. 769). 39,90 g. AU. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1380
16(41). Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (Cru.C.G. 4628) (Cru.Segadors 109) (Cal. 73). 11,73 g. Felipe IV. Ligera doble acuñación en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2010
1938. II República. 10 céntimos. (Cal. 8). 3,90 g. Magnífica, sin apenas ninguna de las manchitas habituales en esta pieza. Ex Colección Laureano Figueroa, 02/04/2008, nº 329. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2210
1884. 100 pesetas. (Ed. B73). 1 de julio, Alejandro Mon y Vidal. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2169
s/d. Vaticano. Calixto III (Alonso de Borja) (1455-1458). 1 ducado. (Fr. 8). 3,51 g. AU. Leves rayitas. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1001
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6678 var) (CNG. III, 860). 14,49 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1254
Alfonso X (1252-1284). MArca de ceca: roel. ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las 6 líneas. (Mozo pág. 152, mismo ejemplar). 4,84 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1645. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1157
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 473) (Cru.C.G. 2285). 2,89 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1075
Recaredo I (586-601). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 102.1) (R.Pliego 112a). 1,45 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1664
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). 6,71 g. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2138. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1914
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 5 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1706
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27,03 g. Busto almirante. Mínimas hojitas en reverso. Precioso color. Punto entre los ensayadores. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1696
1816. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1292) (Restrepo 128-22). 26,70 g. Hojitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2242
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). Septiembre. Sin numeración y con matriz. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1148
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258). 0,96 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 17. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.