1786. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (Cal. 344). 13,43 g. Mínimas rayitas. Ceca y ensayador invertidos. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 373). 13,49 g. Acueducto de dos arcos y un piso. Manchitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 385. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 174. Muy rara. MBC+.
16(41). Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (Cru.C.G. 4628) (Cru.Segadors 109) (Cal. 73). 11,73 g. Felipe IV. Ligera doble acuñación en reverso. Muy rara. MBC.
1938. II República. 10 céntimos. (Cal. 8). 3,90 g. Magnífica, sin apenas ninguna de las manchitas habituales en esta pieza. Ex Colección Laureano Figueroa, 02/04/2008, nº 329. Muy rara. EBC+.
Alfonso X (1252-1284). MArca de ceca: roel. ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las 6 líneas. (Mozo pág. 152, mismo ejemplar). 4,84 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1645. Muy raro. MBC+.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). 6,71 g. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2138. Rara. MBC+.
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27,03 g. Busto almirante. Mínimas hojitas en reverso. Precioso color. Punto entre los ensayadores. Rara y más así. EBC.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258). 0,96 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 17. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.