Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1083
AH 321. Califato. Abderrahman III. Sin marca de ceca. Dinar. (V. 376) (Fro. 3). 3,95 g. Bellísima, restos de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1146
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). 3,88 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2231
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101). 10 de mayo. Reparaciones en el doblez central. Muy raro. (MBC)-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1658
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 8 reales. (Cal. 668). 26,98 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1099
Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165) (Cru.C.G. 2122). 3,64 g. Ex ANE 30/01/1985, nº 398. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1374
(164)0. Guerra dels Segadors. Lleida. 1 croat. (Cru.C.G. 4617 var. busto) (Badia 1105 var. busto) (Cru.Segadors 93.1, mismo ejemplar) (Cal. 118 var. busto). 2,82 g. Acuñación floja en parte. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2011
1949*E51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 138). Serie completa de la II Exposición Nacional de Numsimática e Internacional de Medallas. Raras. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2005
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,20 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1021
(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2491) (Co. 277) (RIC. 24) (Calicó 762). 7,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2209
1884. 50 pesetas. (Ed. B72). 1 de julio, Bravo Murillo. Tres pliegues hábilmente reparados. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2129
(1860-1867). Japón. Período Manen. Koban. (Fr. 17) (Kr. 22d) (JNDA. 9-23). 3,33 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2154
1962. Perú. 100 soles de oro. (Fr. 78) (Kr. 231). 46,73 g. AU. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2216
1893. 100 pesetas. (Ed. B86). 24 de julio, Jovellanos. Leve doblez y mínima rotura en margen derecho pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1600
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 38). 13,15 g. Rayitas de acuñación en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1405
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4676) (Cru.Segadors 187) (Badia 1109) (Cal. 120). 1,08 g. A nombre de Luis XIII. Busto de Felipe IV. Acuñada sobre otra moneda. Ex Áureo 26/04/2006, nº 456. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1518. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1532
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 956). 26,96 g. Punto entre ETIND y entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2226
1905. 50 pesetas. (Ed. B96). 19 de marzo, Echegaray. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1672
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 250) (Kr. 81, indica la acuñación de 682 ejemplares). 6,77 g. Insignificante hojita. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 85. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2208
1884. 25 pesetas. (Ed. B71). 1 de julio. Ramón de Santillán. Lavado. Muy raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2018
1876*1961. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. Acuñación de 300 ejemplares. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2145
1921. México. 50 pesos. (Fr. 172) (Kr. 481). 41,66 g. AU. EBC.