Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2225
1905. 50 pesetas. (Ed. B93). 30 de noviembre. Velázquez. Dobleces pero buen ejemplar, con apresto. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1470
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). 26,95 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 570
* Nasaríes de Granada. Ali ibn Saad. Medina Granada. Dobla. (V. 2182) (Rodríguez Lorente 32). 4,62 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1355
1625/?. Guerra dels Segadors (1640-1652). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514a var) (Cru.Segadors falta) (Cal. 2). 7,05 g. El 2 de la fecha realizado con un punzón de Z y el 5 con una S rectificada sobre otro número. La L de ELISABET acuñada sobre una E. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella, realizado hacia 1640. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 848. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2218
1893. 1000 pesetas. (Ed. B87). 1 de mayo. El conde de Cabarrús. Pequeñas roturas. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2108
1893. Gran Bretaña. Victoria. 5 libras. (Fr. 394) (Kr. 787). 39,96 g. AU. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1250
Alfonso VII (1125-1257). León. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (MM. A7/22.1). 1,01 g. Manchitas, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1602. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1998
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,23 g. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1081
AH 92. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (S.Album 122). 4,26 g. No sólo es rarísima, sino muy bien centrada, y con las lyenedas completas y perfectamente legibles. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1068
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 129). 0,60 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1079
Egica/Wittiza (694/5-702). Emérita (Mérida). Triente. Inédita. 1,15 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2206
1884. 100 pesetas. (Ed. B68). 1 de enero, Mendizábal. Leve doblez pero magnífico ejemplar. Raro y más así. EBC-.
Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 608 var) (R. Pliego 772). 1,13 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1251
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150). 0,83 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1613. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 569
* AH 647. Hudíes de Murcia. Muhamad Baha al-Daula. Murcia. Dinar. (V. 2156 sim) (Medina 221, var. fecha) (Rodríguez Lorente 104, var. fecha) (S.Album 410.1, var. fecha). 2,21 g. Vives (nº 2156) publica esta pieza con el año 646, pero, por error, sitúa el área del reverso como margen, y el margen como área central, Rodríguez Lorente ("Numismática de la Murcia Musulmana") la publica correctamente, pero sólo con la fecha aH 644, Medina da las fechas conocidas: 644, 646, 647 (la presente) y 648. La confusión generalizada indica la extrema rareza de estas piezas, acuñadas por un rey sometido al vasallaje de Castilla pero bajo la autoridad espiritual del Califa Abasida de Bagdad, reconocido en la moneda. Dos pequeñas marcas de montura en borde, que no afectan a la lectura. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1707
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2028
1986. Australia. Isabel II. 15, 25, 50 y 100 dólares. (Kr. 89 a 92) (Fr.B1aB4). Peso total: 57,46 g. AU. 4 monedas. En estuche oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1704
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 27,02 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 140. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1360
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cru.C.G. 4567c, mal descrito) (Cru.Segadors 36d.II, mismo ejemplar, mal descrito) (Cal. tipo 27). 11,74 g. Principat. Las letras D del reverso al revés. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 592. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 04/07/1989, nº 228. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1573
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pequeño vano de acuñación pero bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2186
Colección de la II República y el Estado español. Lote de 132 monedas distintas, incluye la de 2'50 de 1953*1968 y *1969, la serie BA, la serie E-51 y las 100 pesetas de 1966*1969. A examinar. MBC-/Proof.