Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1643
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 26,98 g. Leves golpeciitos. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/10/2014, nº 1533. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1684
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal. 4) (Cal.Onza 1201). 26,92 g. Ex Colección Gaspar de Portolá 29/11/2012, nº 392. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2212
1889. 25 pesetas. (Ed. B81). 1 de junio, Goya. Leve doblez pero extraordinario ejemplar. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2165
1977 a 1980. Rusia. 100 rublos (seis). (Fr. 187 a 192) (Kr. A163, 151, 162, 173, 174 y 186). Peso total: 103,62 g. AU. Juegos Olímpicos-Moscú '80. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1442
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,91 g. Leves golpecitos. Precioso color. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1216
Joan II (1458-1462/1472-1479). Sicilia. Ral d'or. (Cru.V.S. 968) (Cru.C.G. 3007) (MIR. 229-1). 3,89 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1025
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3098) (Co. 275 var) (RIC. 347 var) (Calicó 1067). 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1085
AH 499. Almorávides. Yusuf ibn Texufin y el amir Ali. Daniya (Dènia). Dinar. (V. 1522) (Hazard 138). 4,07 g. Bella. Ex Áureo 15/12/2004, nº 327. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1078
Egica (687-702). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 512.3) (R.Pliego 690c, mismo ejemplar). 1,49 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2269
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, "El Entierro del Conde Orgaz". Pareja correlativa, números 0010956 y 0010957. Extraordinarios, con pleno apresto pero con ligeras ondulaciones a la derecha. Muy raros así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1206
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,19 g. Atractiva. Ex Áureo 30/06/1993, nº 210. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1466
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,95 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1415
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 303) (Lázaro 180). 26,30 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación habitual en estas piezas. Resello de Guatemala (De Mey 716). Ligera doble acuñación. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1560
1808. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 197) (Kr. 98, marca "rare" sin precio). 13,43 g. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1523
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 26,99 g. Bellísima pátina. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1468
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,99 g. Segundo busto. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 226. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1302
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 55). 6,72 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1271
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real. (AB. falta). 3,15 g. Oxidaciones. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 648. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1471
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 647). 26,92 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2155
1707. Portugal. Juan V. Lisboa. 4000 reis. (Fr. 94) (Gomes 99.01) (Kr. 184). 10,74 g. AU. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2261
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Extraordinario ejemplar con todo el apresto. Muy raro así. S/C.