1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 26,98 g. Leves golpeciitos. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/10/2014, nº 1533. Muy rara y más así. EBC.
1977 a 1980. Rusia. 100 rublos (seis). (Fr. 187 a 192) (Kr. A163, 151, 162, 173, 174 y 186). Peso total: 103,62 g. AU. Juegos Olímpicos-Moscú '80. En estuche oficial con certificado. S/C.
AH 499. Almorávides. Yusuf ibn Texufin y el amir Ali. Daniya (Dènia). Dinar. (V. 1522) (Hazard 138). 4,07 g. Bella. Ex Áureo 15/12/2004, nº 327. Muy rara. EBC-.
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, "El Entierro del Conde Orgaz". Pareja correlativa, números 0010956 y 0010957. Extraordinarios, con pleno apresto pero con ligeras ondulaciones a la derecha. Muy raros así. (S/C-).
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,95 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 303) (Lázaro 180). 26,30 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación habitual en estas piezas. Resello de Guatemala (De Mey 716). Ligera doble acuñación. Rara. MBC+/MBC.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,99 g. Segundo busto. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 226. Rara y más así. EBC.