1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 4 reales. (Cal. 709). 13,50 g. Busto drapeado. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 571. Rara y más así. EBC.
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 985). 26,88 g. Con el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves hojitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 764.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2813a, mismo ejemplar). 1,49 g. Letras góticas en anverso y latinas en reverso. El busto interrumpe la gráfila. Rarísima. MBC+.
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,95 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC.
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Muhammad Abd-Allah I. Medina Tilimsan. Dobla. Inédita. (S.Album C516). 4,47 g. La única moneda de este soberano citada por Hazard (nº 654) es la misma de Lavoix (nº 1014), presentaba márgenes ilegibles y las leyendas del área estaban distribuidas de otra manera. Éste ejemplar es completamente legible. Sólo conocemos otro ejemplar (Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 107). Rarísima. MBC+.
(1641). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cru.C.G. 4668) (Cru.Segadors 179.I, mismo ejemplar) (Pellicer 176ii, mismo ejemplar) (Cal. 80, mismo ejemplar). 11 g. Felipe IV. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 678. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 15/01/1992, nº 669. Ex Áureo 28/05/2002, nº 272. Muy rara. MBC.
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4583b) (Cru.Segadors 58a.1) (Cal. 53). 11,60 g. Lluís XIII. Ex Áureo 17/10/1995, nº 615. Muy rara y más así. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4582) (Cru.Segadors 56.1, mismo ejemplar) (Cal. 52). 11,75 g. Principat. Acuñación floja en parte, pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. MBC+.