Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1627
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 4 reales. (Cal. 709). 13,50 g. Busto drapeado. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 571. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1441
1743. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 528). 3,34 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1569
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 985). 26,88 g. Con el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves hojitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1698
1819. Fernando VII Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1688
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1225). 26,92 g. Punto después de DEO. Leves hojitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1371
1642. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cru.C.G. 4612) (Cru.Segadors 83) (Cal. 63). 11,25 g. Principat. Leves oxidaciones. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1177
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 764.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2813a, mismo ejemplar). 1,49 g. Letras góticas en anverso y latinas en reverso. El busto interrumpe la gráfila. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1709
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,89 g. Golpecitos. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1583
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). 27,03 g. Leves golpecitos. Hojita en reverso. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1567
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1703
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,95 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1686
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). 26,83 g. Hojitas y golpecito en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 644
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Muhammad Abd-Allah I. Medina Tilimsan. Dobla. Inédita. (S.Album C516). 4,47 g. La única moneda de este soberano citada por Hazard (nº 654) es la misma de Lavoix (nº 1014), presentaba márgenes ilegibles y las leyendas del área estaban distribuidas de otra manera. Éste ejemplar es completamente legible. Sólo conocemos otro ejemplar (Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 107). Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1017
(44-45 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1845) (S. 44) (RIC. 26). 3,49 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2237
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, José Zorrilla. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1585
1806. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 1182). 26,86 g. Golpes en canto y hoja saltada en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1577
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,91 g. Mínima hojita en canto. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1407
(1641). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cru.C.G. 4668) (Cru.Segadors 179.I, mismo ejemplar) (Pellicer 176ii, mismo ejemplar) (Cal. 80, mismo ejemplar). 11 g. Felipe IV. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 678. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 15/01/1992, nº 669. Ex Áureo 28/05/2002, nº 272. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1525
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). 26,91 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1365
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4583b) (Cru.Segadors 58a.1) (Cal. 53). 11,60 g. Lluís XIII. Ex Áureo 17/10/1995, nº 615. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1364
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4582) (Cru.Segadors 56.1, mismo ejemplar) (Cal. 52). 11,75 g. Principat. Acuñación floja en parte, pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. MBC+.