Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1077
Suinthila (621-631). Laetera (Ledra, Portugal). Triente. (CNV. 311, mismo ejemplar) (R.Pliego 416.1, mismo ejemplar). 1,46 g. Único ejemplar conocido. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1286
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple exelente. (Cal. 18). 13,93 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1701. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2207
1884. 500 pesetas. (Ed. B69). 1 de enero, Mendizábal. Leves dobleces. Extraordinario ejemplar. Rarísimo así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1279
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var. leyenda). 3,25 g. Orlas circulares. Magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 40. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1018
(61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 227) (RIC. 31) (Calicó 432). 7,82 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2270
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Pareja correlativa. Extraordinarios ejemplares, con todo el apresto. Rarísimos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1469
(1700-1759). Felipe V o Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. 8 escudos. 27,04 g. Leones y castillos. Sin ningún dato visible. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2260
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie A. Extraordinarios ejemplares con pleno apresto. Rarísimos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1446
1725. Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 541). 26,86 g. Doble fecha, la de la leyenda 725. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1269
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13). 4,56 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2243
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. NE31p var). Prueba no adoptada, con matriz y sin numeración. La impresión del reverso desplazada. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1272
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1/4 de real. (AB. 706 var). 0,85 g. Orlas circulares. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 268. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2095
1975. Francia. 50 francos piefort. (Kr. PS37) (Taillard-Arnaud 223P2). 101,95 g. AU. En el canto símbolos entre estrellas y rombos. Acuñación de 74 ejemplares. Golpe. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1443
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465). 26,81 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Florones en leyenda de anverso. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2153
1958. Perú. 100 soles. (Fr. 78) (Kr. 231). 46,72 g. AU. Leves marcas de haber estado engarzada en un aro. Limpiada. Acuñación de 101 ejemplares. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1031
(148-152 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4690) (Co. 129) (RIC. 504, de Antonino pío) (Calicó 2060, mismo cuño de reverso). 7,12 g. Incisión en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1416
168(...). Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (Falta en los catálogos especializados). 26,76 g. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1397. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1520
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). 26,86 g. Primer busto. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1089
Nasaríes de Granada. Ali ibn Sa'ad. Medina Granada. Dobla. (V. 2182) (Rodríguez Lorente 32). 4,62 g. Golpecito en canto, pero muy bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1270
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Castellano. (AB. 669) (M.R. 23.1). 4,32 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1312
1599. Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 8 reales. (Cal. falta). 27,48 g. Tipo "OMNIVM". Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 505. Rarísima. Única conocida. MBC.