Suinthila (621-631). Laetera (Ledra, Portugal). Triente. (CNV. 311, mismo ejemplar) (R.Pliego 416.1, mismo ejemplar). 1,46 g. Único ejemplar conocido. EBC-.
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var. leyenda). 3,25 g. Orlas circulares. Magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 40. Rarísima y más así. EBC.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13). 4,56 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Muy rara. EBC.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1/4 de real. (AB. 706 var). 0,85 g. Orlas circulares. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 268. Rarísima. MBC+.
1975. Francia. 50 francos piefort. (Kr. PS37) (Taillard-Arnaud 223P2). 101,95 g. AU. En el canto símbolos entre estrellas y rombos. Acuñación de 74 ejemplares. Golpe. Muy rara. Proof.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465). 26,81 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Florones en leyenda de anverso. Bonito color. Rara. MBC+.
1958. Perú. 100 soles. (Fr. 78) (Kr. 231). 46,72 g. AU. Leves marcas de haber estado engarzada en un aro. Limpiada. Acuñación de 101 ejemplares. Muy rara. (EBC).
1599. Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 8 reales. (Cal. falta). 27,48 g. Tipo "OMNIVM". Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 505. Rarísima. Única conocida. MBC.