Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1572
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1047). 26,98 g. Precioso color. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1080
Wittiza (700-710). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 0,93 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1209
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). 3,13 g. Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2114
1987. Gran Bretaña. Isabel II. 10, 25, 50 y 100 libras. (Fr. 447 a 450) (Fr. 950 a 953). Peso total: 62,99 g. En estuche oficial. Con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1683
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 27,02 g. Busto armado y laureado. Punto entre HISP y ET y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Selección 2016, nº 365. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1524
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 732). 27,05 g. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1467
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,99 g. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1088
Hudíes de Murcia. Muhammad al-Watsq. Shatiba (Xàtiva). Dirhem. (V. 2155) (Rodríguez Lorente 132) (Cru.C.G. 1681). 1,53 g. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1264
Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (A.B. 538 var). 3,35 g. Dos rayas. Bella. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1689
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27,11 g. Tipo "cabezón". Levísimas marquitas. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2252
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie B. Extraordinarios ejemplares con todo el apresto. Rarísimos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1444
* 1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 527 indica "pocos ejemplares conocidos"). 26,96 g. Sin indicación de ensayador. Leves golpecitos. Pátina. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2246
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Ex Áureo & Calicó 18/11/2008, nº 7171. Rarísimos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 553
* Taifa de Zaragoza. Ahmed I. (Sarqusta). Dirhem de vellón. 6,58 g. Anverso corroído, ceca y fecha no visibles. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 714
* Zangidas de Sinjar. Kutb al-Din Mohammed ibn Zangi. Dirhem de bronce. (S.Album 1880.2) (Mitch. W. of I. 1140). 9,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 508
* Califato Omeya de Damasco. Damasco. Felus. (S.Album 174) (Mitch. W. of I. 73). 2,33 g. Ceca en el campo del reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 548
* AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 7). 3,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 546
* AH 382. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 515) (Fro. 49). 2,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 509
* Califato Omeya de Damasco. Anónima. Hims (Emesa). Felus. (S.Album 177) (Mitch. W. of I. 75). 4,90 g. Ceca en el margen del reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 712
* Urtukidas de Maridin. Nejm al-Din Ghazi I. Felus. (S.Album 1833) (Mitch. W. of I. 1084). 4,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 599
* AH 188. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2). 2,95 g. MBC.