Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1629
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). 13,19 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1766. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 565
* Almohades. Abu Hafs Omar (AH 646-665/1248-1266). Dobla sin ceca. (V. 2080) (Hazard 533). 4,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 557
* AH 511. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Agmat. Dinar. (V. 1563) (Hazard 163). 4,17 g. Ligeramente alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1710
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 27,10 g. Leves hojitas. Bella. Precioso color. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1697
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 26,93 g. Golpecito en canto. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1093
Comtat d'Ausona - Moneda Episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850). 0,98 g. Ex Áureo 30/05/2012, nº 108. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2179
Lote de 38 bronces, distintos valores y períodos, la mayoría sestercios. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2045
1987. Corea del Sur. 50000 won. (Fr. 9). 33,58 g. AU. Olimpiada-Seúl '88. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1500
1760. Carlos III. México. M. 1 escudo. (Cal. 632). 3,34 g. Primer busto. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1841
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 54). 6,74 g. Calco de reverso en anverso. Cuarteles centrales superiores intercambiados. Ex Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 555. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 485. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2245
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Leve doblez. Extraordinario ejemplar. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1911
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,94 g. ESPAÑA. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2128
(1837-1858). Japón. Período Tempo. Koban. (Fr. 15) (Kr. 22b) (JNDA. 9-21). 11,33 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 703
* AH 974. Imperio Otomano. Selim II ibn Suleyman. Medina Tilimsan. 1/4 de dinar. (S.Album M1324 sim). 1,05 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan. Stephen Album sólo cataloga el rarísimo dinar de este tipo, con la nota: "Se rumorea la existencia del 1/2 y del 1/4 dinar, no confirmada". Segmentos marginales parcialmente legibles, con fecha clara, las áreas centrales, con el nombre del Sultán y la ceca, están perfectas. Pequeño corte de cizalla. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2268
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1169
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,80 g. Bella. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2236
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Leve doblez pero buen ejemplar con todo el apresto. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1527
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 840). 27,01 g. Sin clavos en la armadura. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1082
AH 117. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 31) (Fro. 1). 2,83 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1522
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 27 g. Leves rayitas. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1285
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 7 g. y S entre los bustos. Golpecitos. Bella. Escasa así. (EBC-).