Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 655
* Meriníes de Marruecos. Abu Iman Faris. Medina Marrakesh. Dobla. (S.Album 531) (Hazard 785) (Lavoix 1005 sim). 4,72 g. Tipo muy escaso en general, muy raro con esta marca de ceca. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2137
(1818-1828). Japón. Período Bunsei. 2 bu. (Fr. 18) (Kr. 21) (JNDA. 9-25). 6,48 g. AU. Tipo shinbun. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2133
(1716-1736). Japón. Período Kyoho. 1 bu. (Fr. 27a) (Kr. 27) (JNDA. 9-35). 4,43 g. AU. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1002
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2030
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 555
* AH 494. Almorávides. Yusuf ibn Texufín. Segilmesa. Dinar. (V. falta fecha) (Hazard 86). 4,15 g. Rara fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2067
1966. Etiopía. Haile Selassie. 50 dólares. (Fr. 32) (Kr. 40). 20,16 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1619
817 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). 4,41 g. AG. Acuñada por los insurgentes, de fecha y ceca fantasiosa. Ex Heritage 17/01/2017, nº 38563. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1618
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula NGC como VF35 nº 4435121-001. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 643
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa. Medina Tilimsan. Dinar o semidobla. (S.Album A516, sólo clasifica doblas en este reinado y los tres siguientes) (Hazard 651). 2,14 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2156
1805. Portugal. Juan, Príncipe Regente. Peça (6400 reis). (Fr. 123). 14,40 g. AU. Rayitas de acuñación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2104
1829. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). 7,92 g. AU. Tipo "escudo". Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2281
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64, números 80836460/1. Raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 561
* AH 534. Almorávides. Ali y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var) (Hazard 402a). 4,11 g. Fecha expresada . Dos golpes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 558
* AH 532. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). 4,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 545
* AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 467) (Fro. 8). 4,07 g. Arañazo en margen del reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1317
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 6,96 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Acuñación floja. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2238
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1942
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,94 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1885
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 10 g. Bella. Ex Colección Laureano Figuerola, Áureo & Calicó 02/04/2008, nº 32. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1280
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). 2,78 g. Grieta, pero muy atractiva. Rara. (MBC+).