Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1980
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,12 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1631
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,57 g. Leves rayitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1359. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1945
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). En cápsula de la NGC como MS63 con el nº 3503807-019. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1933
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). 5,13 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2071
1992. Europa. Irlanda del Norte. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,47 g. AU. Hibernia con arpa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2070
1992. Europa. Inglaterra. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,55 g). AU. San Jorge. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2068
1992. Europa. Escocia. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,47 g. AU. Unicornio y cruz de San Andrés. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2130
(1824-1832). Japón. Período Bunsei. 1 shu. (Fr. 36) (Kr. 17) (JNDA. 9-45). 1,35 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 564
* Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). 2,08 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1488
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). 27 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1958
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,64 g. Bella. Pátina. Restos de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2124
s/d. Italia. Venecia. Andrea Gritti (1523-1539). 1 escudo de oro. (Fr. 1448). 3,35 g. AU. Leves rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1373
1642. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4615a) (Cru.Segadors 88) (Cal. 67). 11,50 g. Principat. Fecha perfecta. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 363. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1353
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226) (Pellicer 70, mismo ejemplar) (Cal. 43). 11,50 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 586. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1011. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 709
* AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,17 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha completa en ambas caras. Rarísima así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2276
1951. 1 peseta. (Ed. D62b). 19 de noviembre, Don Quijote. Pareja correlativa serie T. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ y Choice New 63PPQ, números 80836430/1. Esta rarísima serie circuló por la Guinea española, y se han conservado pocos ejemplares en este magnífico estado. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2263
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa serie F. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ, números 80836474/5. Raros así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2262
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36b). 10 de agosto. Pareja correlativa serie M (última serie). Certificados por la PCGS como Choice New 63, números 80836452/3. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2096
1971. Gabón. 5000 francos. (Fr. 10). 17,49 g. AU. Georges Pompidou. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1941
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 10,08 g. Limpiada. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1919
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 5 g. Mínimas rayitas por limpieza. Bella. Rara y más así. EBC.