Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2125
s/d. Italia. Venecia. Francesco Molin (1646-1655). 1 zecchino. (Fr. 1318) (Kr. 212). 3,48 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1875
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). 8,38 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1853
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 92). 6,75 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1840
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 51). 6,74 g. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1636
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,94 g. Busto indígena. Golpecito en canto. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1948
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 10 g. Buen ejemplar. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2134
(1736-1818). Japón. Período Genbun. 1 bu. (Fr. 28) (Kr. falta) (JNDA. 9-37). 3,27 g. AU. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1203
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b var). 3,15 g. Ex Áureo 27/10/2005, nº 211. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2016
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2724. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1955
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,93 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1954
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,90 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1949
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1095
Comtat del Roselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Falta en Cru.V.S. y Cru.C.G.). 0,70 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2304
1992. 1000, 2000 y 5000 pesetas. Tres billetes, sin serie y todos con la misma numeración muy baja: 000776. Conjunto raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1090
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar sin ceca. (S.Album 500.2) (Lavoix 938) (Hazard 551) (Mitchiner W. of I. 428). 2,36 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1922
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,94 g. Leves hojitas. Bella. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2173
1739. Vaticano. Clemente XII (Lorenzo Corsini). Roma. 1/2 Zecchino. (Fr. 223) (Kr. 223). 1,67 g. AU. Ligero doblez. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2140
1980. Malasia. Presidente Tun. Abdul. 200 ringgit. (Fr. 2) (Kr. falta). 1,30 g. AU. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2099
1788. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) Kr. 608). 4,17 g. AU. Limadura en canto de reverso. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 708
* AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,13 g. Acuñación otomana en Argelia, com módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha legible en ambas caras. Rarísima así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1295
1592/1. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (Cal. 357). 13,50 g. Leves manchitas. Ex 'Aureo 27/10/2005, nº 375. Muy raro. MBC-/MBC.