Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1411
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7 g. Leves sombras. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 634
* AH 337. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). 4,17 g. Perforación que no afecta la lectura de la fecha. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 627
* AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 857). 4,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1739
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real=5 décimas. (Cal. 575). 19,80 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1242
(s. XV). Cubells. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496). 0,40 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1197
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.5) (Badia 566) (Cru.C.G. 2868e). 3,04 g. Oxidaciones y rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1318. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 706
* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 3,62 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha legible en ambas caras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1624
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). 5,99 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1857
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1651
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1969
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 25,08 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1934
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,15 g. Leves marquitas pero buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1918
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 4,97 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 636
* AH 340. Midraríes de Segilmesa. Mohamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 930). 4,18 g. Perforación que no afecta a la lectura. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 633
* AH 336. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929). 4,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1073
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2299) (ACIP. 1106). 9,37 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1194
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 0,77 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1353. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1172
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 625) (Cru.C.G. 2605) . 3,25 g. Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. Ex Colección Crusafont, nº 400. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2290
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75c). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, serie 9A). Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 4521A. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2136
(1837-1858). Japón. Período Tempo. 1 bu. (Fr. 30) (Kr. 20a) (JNDA. 9-39). 2,80 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2135
(1819-1828). Japón. Período Bunsei. 1 bu. (Fr. 29) (Kr. 20) (JNDA. 9-38). 3,27 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.