Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 591
* AH 170. Califato Abasida de Bagdad. Al-Hady. Ifriqiya. Dirhem. (S.Album 217.4) (Lavoix 739). 2,62 g. Citando al heredero, Harun, y con un segundo nombre de ceca en reverso / , "Barqa" (en la actual Bengazi). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1804
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). 12,88 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1069
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 12,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1046
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,85 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1054
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). 12,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2288
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Extremely Fine 40 y Extremely Fine 45, números 80836424/5. Pequeño punto de aguja. Escasos así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1426
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244 var). 4,98 g. Puntos acotando ceca, ensayador y valor. Raro error en leyenda. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 649
* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr. 1/8 de dinar. (S.Album 523) (Hazard 708, como 1/4 de dinar). 0,60 g. Estas raras moneditas sin ceca, sin nombre de gobernante y con los segmentos de ambas caras ocupadas por adornos florales, han sido atribuidas también a los Hafsidas. Golpes. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1752
1867. Isabel II. Sevilla. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 679). 1,30 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2080
1827. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,91 g. AG. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1730
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 485). 11,096 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1366. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2075
1650. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 164.1). 13,44 g. AG. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1049
Bursau (Borja). As. (FAB. 301) (ACIP. 1591). 15,06 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 511
* Califato Omeya de Damasco. Anónima. Felus de 1/60 de dirhem. (S.Album 202L). 1,26 g. Atribuido a la ceca de Jurjan (norte de Persia), hacia 77-132 AH. Ex CNG 14/03/2018, nº 515. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1454
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 524). 5,92 g. Leves rayitas en reverso. Bella. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1492
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,78 g. Leve hojita. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1791
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 295). 5,32 g. Bonita pátina. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1135. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1938
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 10 g. Limpiada. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2295
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 2A9000009. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1637
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 27,06 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2293
1979. 500 pesetas. (Ed. E2). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, sin serie. Numeraciones muy bajas: 0000815/6. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 4530. Raros. S/C.