Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2062
1895. Estados Unidos. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). 16,24 g. AU. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 645
* Meriníes de Marruecos. Lote de 3 pequeños dirhems. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 603
* AH 189. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 839). 2,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 716
* AH 811. Timuridas de Persia. Shah Rukh ibn Timur. Yazd. Tanka. (S.Album 2401.1) (Mitch. W. of I. 1932 ss var). 5,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 592
* AH 189. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Rafiqa. Felus. (S.Album 310) (Lavoix 1582). 3,19 g. Cospel ligeramente faltado, pero ceca y fecha clarísimas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 717
* Irán. Nasir al-Din Shah. 1 kran. Lote de 3 piezas, fechas no visibles. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 623
* AH 203. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Samarcanda. Dirhem. (S.Album 224). 2,81 g. Citando a al-Rida como heredero, y al visir Dhu al-Riasatayn. Acuñación empastada en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1723
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 4,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 536
* Emires Dependientes de Damasco. Lote de 3 feluses con diversas partes de la leyenda visibles, junto con un felus norte-africano del mismo período, del tipo creciente/palmera. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1750
1866. Isabel II. Segovia. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 676). 1,22 g. Bella. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1107. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 616
* AH 263. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutamid. Samarcanda. Dirhem. (S.Album 240.9). 3,06 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1256
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,73 g. Vellón rico. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1722
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 5,10 g. Mínimas hojitas. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1719
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). 2,36 g. Atractiva. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1087. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1795
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 337). 5,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 700
* Rasulidas del Yemen. Al-Mujahid Saif al-Islam Ali. Aden. Dirhem. (S.Album 1108.3). 1,71 g. Marca de ceca: dos peces en círculo de seis lóbulos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1796
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,23 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1782
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). 1,24 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1747
1862. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 597). 9,39 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1746
1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 591). 9,56 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 702
* Seljúcidas de Rum. Lote formado por 2 dirhems y 2 feluses. A examinar. BC/MBC-.