Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 669
* AH 343. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 670
* AH 344. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) 4,12 g. Agujero tapado, pero leyendas completamente legibles en ambas caras. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 671
* AH 346. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Nicol 399). 4,01 g. Con un ancho círculo central, sin punto, en ambas caras. Único año y ceca para este peculiar tipo. Sólo conocemos otro ejemplar, vendido por Stephen Album Rare Coins en enero de 2018 por 2600 $, si bien debe tenerse en cuenta que aquél tenía mejor conservación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 672
* AH 347. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,16 g. Con tres líneas completas y bien legibles en ambas caras. Hojita. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 673
* AH 349. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,19 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 674
* AH 354. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 110 var. fecha). 4,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 675
* AH 357. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Mitch. W. of I. 543 sim). 4,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 676
* AH 357. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Mitch. W. of I. 543 sim). 4,14 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 677
* AH 358. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 678
* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,19 g. Las tres líneas de la leyenda perfectas en ambas caras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 679
* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 680
* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 681
* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 682
* AH 347. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Dinar. (S.Album 697.2). 4,04 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Ligeramente recortada, pero fecha completa. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 683
* AH 353. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Dinar. (S.Album 697.2) (Lavoix 123, var. fecha). 4,15 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 684
* AH 355. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Dinar. (S.Album 697.2) (Mitch. W. of I. 542 sim). 4,20 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Ligeramente recortada, pero fecha completa. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 685
* AH 357. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Segilmesa. Dinar. (S.Album 697.2) (Lavoix 123, var. de fecha). 4,08 g. Aunque sin nombre de ceca, fue acuñada en Segilmesa. Fecha completa. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 686
* AH 382. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Aziz Nizar. Al-Mansuriya. 1/2 dirhem. (S.Album 705) (Mitch. W. of I. 550 sim). 1,36 g. Ceca de lectura difícil, pero fecha muy clara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 687
* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Aziz Nizar. 1/2 dirhem. (S.Album 705). Lote de 2 piezas, cecas al-Mansuriya y Misr, fechas ilegibles por márgenes recortados. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 688
* AH 366. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Aziz Nizar. Misr. Dinar. (S.Album 703) (Lavoix 142). 3,78 g. Con las dos líneas de leyenda completas en ambas caras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 689
* AH 388. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakim Abu Ali al-Mansur. Trabulus Gharb (Trípoli). Dinar. (S.Album 709.2). 4,08 g. Pese a la caligrafía propia de este período (Album la califica de "horrible"), la ceca y la fecha resultan legibles, lo cual es raro. MBC-.