* AH 974. Imperio Otomano. Selim II ibn Suleyman. Medina Tilimsan. 1/4 de dinar. (S.Album M1324 sim). 1,05 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan. Stephen Album sólo cataloga el rarísimo dinar de este tipo, con la nota: "Se rumorea la existencia del 1/2 y del 1/4 dinar, no confirmada". Segmentos marginales parcialmente legibles, con fecha clara, las áreas centrales, con el nombre del Sultán y la ceca, están perfectas. Pequeño corte de cizalla. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Choice About New 55, números 80836494/5. Muy raros así. EBC.
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 840). 27,01 g. Sin clavos en la armadura. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). 3,13 g. Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
1987. Gran Bretaña. Isabel II. 10, 25, 50 y 100 libras. (Fr. 447 a 450) (Fr. 950 a 953). Peso total: 62,99 g. En estuche oficial. Con certificado. Proof.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 27,02 g. Busto armado y laureado. Punto entre HISP y ET y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Selección 2016, nº 365. Muy rara así. EBC-/EBC.
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27,11 g. Tipo "cabezón". Levísimas marquitas. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC.
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie B. Extraordinarios ejemplares con todo el apresto. Rarísimos así. S/C.