Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 703 Numistats ref: 305636

Colección M.B. / M.B. Collection Categoria
* AH 974. Imperio Otomano. Selim II ibn Suleyman. Medina Tilimsan. 1/4 de dinar. (S.Album M1324 sim). 1,05 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan. Stephen Album sólo cataloga el rarísimo dinar de este tipo, con la nota: "Se rumorea la existencia del 1/2 y del 1/4 dinar, no confirmada". Segmentos marginales parcialmente legibles, con fecha clara, las áreas centrales, con el nombre del Sultán y la ceca, están perfectas. Pequeño corte de cizalla. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2268 Numistats ref: 306663

Billetes / Bank notes Categoria
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Choice About New 55, números 80836494/5. Muy raros así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1169 Numistats ref: 305651

Jaume II Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 535 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,80 g. Bella. Muy rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2236 Numistats ref: 306695

1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Leve doblez pero buen ejemplar con todo el apresto. Raro y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1527 Numistats ref: 306098

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2073 Aureo-Calicó (2008) 155 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 840). 27,01 g. Sin clavos en la armadura. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1600 EUR Salida
2200 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1082 Numistats ref: 305738

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 117. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 31) (Fro. 1). 2,83 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1400 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1522 Numistats ref: 306103

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 27 g. Leves rayitas. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1900 EUR Salida
2500 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1285 Numistats ref: 305939

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 746 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 7 g. y S entre los bustos. Golpecitos. Bella. Escasa así. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1600 EUR Salida
2500 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1572 Numistats ref: 306053

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1656 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1047). 26,98 g. Precioso color. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1080 Numistats ref: 305542

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Wittiza (700-710). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 0,93 g. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1209 Numistats ref: 305812

Enric de Castella Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 911.1 Referencias
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). 3,13 g. Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2114 Numistats ref: 306837

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1987. Gran Bretaña. Isabel II. 10, 25, 50 y 100 libras. (Fr. 447 a 450) (Fr. 950 a 953). Peso total: 62,99 g. En estuche oficial. Con certificado. Proof. Descripción
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1683 Numistats ref: 306343

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1741 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 27,02 g. Busto armado y laureado. Punto entre HISP y ET y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Selección 2016, nº 365. Muy rara así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1524 Numistats ref: 306101

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1967 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 732). 27,05 g. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1467 Numistats ref: 305959

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 775 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,99 g. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1088 Numistats ref: 305732

Hudíes de Murcia. Muhammad al-Watsq. Shatiba (Xàtiva). Dirhem. (V. 2155) (Rodríguez Lorente 132) (Cru.C.G. 1681). 1,53 g. Bella. Rarísima. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1264 Numistats ref: 305758

Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (A.B. 538 var). 3,35 g. Dos rayas. Bella. Rarísima. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1689 Numistats ref: 306337

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27,11 g. Tipo "cabezón". Levísimas marquitas. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2252 Numistats ref: 306679

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie B. Extraordinarios ejemplares con todo el apresto. Rarísimos así. S/C. Descripción
S/C Conservación
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1444 Numistats ref: 305982

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2304 Aureo-Calicó (2008) 195 Referencias
* 1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 527 indica "pocos ejemplares conocidos"). 26,96 g. Sin indicación de ensayador. Leves golpecitos. Pátina. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
9000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
8 Subastas pasadas