Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 661 Numistats ref: 305479

Colección M.B. / M.B. Collection Category
* AH 321. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,08 g. Sin marca de ceca. Ligeramente recortada, pero las decenas y unidades de la fecha completas. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
198 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 662 Numistats ref: 305478

* AH 324. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,18 g. Sin nombre de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Levemente descentrada, fecha perfecta. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
231 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 663 Numistats ref: 305477

* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,14 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Descentrada, fecha fuera del cospel. (EBC-). Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 664 Numistats ref: 305476

* AH 323. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Acuñación muy nítida. Atractiva. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 665 Numistats ref: 305440

* AH 334. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Partes del margen ilegibles, pero ceca y fecha completas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
227 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 666 Numistats ref: 305475

* AH 334. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Recortada, pero ceca y fecha completas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
297 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 667 Numistats ref: 305474

* AH 336. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mansur Ismail. Al-Qayrawan. Dinar. (S.Album 691). 4,16 g. Acuñada a nombre de su padre, al-Qa'im Muhammad, muerto dos años antes, se ocultó la sucesión hasta haber derrotado a su rival, Abu Yazid, en Ramadán de este año. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
311 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 668 Numistats ref: 305473

* AH 348. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. 1/2 dirhem. (S.Album 699) (Mitch. W. of I. 544 sim). 1,38 g. Fecha poco clara por acuñación descuidada. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 669 Numistats ref: 305472

* AH 343. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,14 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
211 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 670 Numistats ref: 305471

* AH 344. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) 4,12 g. Agujero tapado, pero leyendas completamente legibles en ambas caras. (MBC). Description
MBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 671 Numistats ref: 305470

* AH 346. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Nicol 399). 4,01 g. Con un ancho círculo central, sin punto, en ambas caras. Único año y ceca para este peculiar tipo. Sólo conocemos otro ejemplar, vendido por Stephen Album Rare Coins en enero de 2018 por 2600 $, si bien debe tenerse en cuenta que aquél tenía mejor conservación. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
329 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 672 Numistats ref: 305469

* AH 347. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,16 g. Con tres líneas completas y bien legibles en ambas caras. Hojita. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 673 Numistats ref: 305468

* AH 349. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,19 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
231 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 674 Numistats ref: 305467

* AH 354. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 110 var. fecha). 4,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 675 Numistats ref: 305466

* AH 357. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Mitch. W. of I. 543 sim). 4,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 676 Numistats ref: 305465

* AH 357. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Mitch. W. of I. 543 sim). 4,14 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 677 Numistats ref: 305464

* AH 358. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 678 Numistats ref: 305463

* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,19 g. Las tres líneas de la leyenda perfectas en ambas caras. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 679 Numistats ref: 305462

* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 680 Numistats ref: 305461

* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized