Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). 3,13 g. Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
1987. Gran Bretaña. Isabel II. 10, 25, 50 y 100 libras. (Fr. 447 a 450) (Fr. 950 a 953). Peso total: 62,99 g. En estuche oficial. Con certificado. Proof.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 27,02 g. Busto armado y laureado. Punto entre HISP y ET y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Selección 2016, nº 365. Muy rara así. EBC-/EBC.
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27,11 g. Tipo "cabezón". Levísimas marquitas. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC.
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie B. Extraordinarios ejemplares con todo el apresto. Rarísimos así. S/C.