1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 54). 6,74 g. Calco de reverso en anverso. Cuarteles centrales superiores intercambiados. Ex Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 555. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 485. Muy rara. MBC/MBC+.
* AH 974. Imperio Otomano. Selim II ibn Suleyman. Medina Tilimsan. 1/4 de dinar. (S.Album M1324 sim). 1,05 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan. Stephen Album sólo cataloga el rarísimo dinar de este tipo, con la nota: "Se rumorea la existencia del 1/2 y del 1/4 dinar, no confirmada". Segmentos marginales parcialmente legibles, con fecha clara, las áreas centrales, con el nombre del Sultán y la ceca, están perfectas. Pequeño corte de cizalla. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Choice About New 55, números 80836494/5. Muy raros así. EBC.