1599. Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 8 reales. (Cal. falta). 27,48 g. Tipo "OMNIVM". Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 505. Rarísima. Única conocida. MBC.
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 26,98 g. Leves golpeciitos. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/10/2014, nº 1533. Muy rara y más así. EBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Nasaríes de Granada. Ali ibn Sa'ad. Medina Granada. Dobla. (V. 2182) (Rodríguez Lorente 32). 4,62 g. Golpecito en canto, pero muy bella. (EBC+).
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). 26,86 g. Primer busto. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
168(...). Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (Falta en los catálogos especializados). 26,76 g. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1397. Rarísima. MBC.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465). 26,81 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Florones en leyenda de anverso. Bonito color. Rara. MBC+.
1958. Perú. 100 soles. (Fr. 78) (Kr. 231). 46,72 g. AU. Leves marcas de haber estado engarzada en un aro. Limpiada. Acuñación de 101 ejemplares. Muy rara. (EBC).
1975. Francia. 50 francos piefort. (Kr. PS37) (Taillard-Arnaud 223P2). 101,95 g. AU. En el canto símbolos entre estrellas y rombos. Acuñación de 74 ejemplares. Golpe. Muy rara. Proof.
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. NE31p var). Prueba no adoptada, con matriz y sin numeración. La impresión del reverso desplazada. Muy rara. MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13). 4,56 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Muy rara. EBC.
(1700-1759). Felipe V o Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. 8 escudos. 27,04 g. Leones y castillos. Sin ningún dato visible. Rara. MBC/MBC+.
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Pareja correlativa. Extraordinarios ejemplares, con todo el apresto. Rarísimos así. S/C.
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var. leyenda). 3,25 g. Orlas circulares. Magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 40. Rarísima y más así. EBC.