Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2261 Numistats ref: 306670

Billetes / Bank notes Categoria
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Extraordinario ejemplar con todo el apresto. Muy raro así. S/C. Descripción
S/C Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1471 Numistats ref: 305955

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 828 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 647). 26,92 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2155 Numistats ref: 306796

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1707. Portugal. Juan V. Lisboa. 4000 reis. (Fr. 94) (Gomes 99.01) (Kr. 184). 10,74 g. AU. Bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1271 Numistats ref: 305751

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real. (AB. falta). 3,15 g. Oxidaciones. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 648. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1468 Numistats ref: 305958

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,99 g. Segundo busto. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 226. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
2200 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1302 Numistats ref: 305922

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 55). 6,72 g. Bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1560 Numistats ref: 306065

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 197 Referencias
1808. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 197) (Kr. 98, marca "rare" sin precio). 13,43 g. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara. (EBC). Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1523 Numistats ref: 306102

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1965 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 26,99 g. Bellísima pátina. Muy rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1415 Numistats ref: 306011

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 663 Aureo-Calicó (2008) 303 Referencias
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 303) (Lázaro 180). 26,30 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación habitual en estas piezas. Resello de Guatemala (De Mey 716). Ligera doble acuñación. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1466 Numistats ref: 305960

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,95 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1206 Numistats ref: 305815

Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,19 g. Atractiva. Ex Áureo 30/06/1993, nº 210. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2269 Numistats ref: 306662

1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, "El Entierro del Conde Orgaz". Pareja correlativa, números 0010956 y 0010957. Extraordinarios, con pleno apresto pero con ligeras ondulaciones a la derecha. Muy raros así. (S/C-). Descripción
S/C- Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1078 Numistats ref: 305544

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Egica (687-702). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 512.3) (R.Pliego 690c, mismo ejemplar). 1,49 g. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1085 Numistats ref: 305735

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 499. Almorávides. Yusuf ibn Texufin y el amir Ali. Daniya (Dènia). Dinar. (V. 1522) (Hazard 138). 4,07 g. Bella. Ex Áureo 15/12/2004, nº 327. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2600 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1025 Numistats ref: 305597

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3098) (Co. 275 var) (RIC. 347 var) (Calicó 1067). 7,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2755 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1442 Numistats ref: 305984

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,91 g. Leves golpecitos. Precioso color. Brillo original. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1216 Numistats ref: 305805

Joan II Autoridad
Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 968 Referencias
Joan II (1458-1462/1472-1479). Sicilia. Ral d'or. (Cru.V.S. 968) (Cru.C.G. 3007) (MIR. 229-1). 3,89 g. Atractiva. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2165 Numistats ref: 306786

1977 a 1980. Rusia. 100 rublos (seis). (Fr. 187 a 192) (Kr. A163, 151, 162, 173, 174 y 186). Peso total: 103,62 g. AU. Juegos Olímpicos-Moscú '80. En estuche oficial con certificado. S/C. Descripción
S/C Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2891 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2212 Numistats ref: 306718

1889. 25 pesetas. (Ed. B81). 1 de junio, Goya. Leve doblez pero extraordinario ejemplar. Raro y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1684 Numistats ref: 306342

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1745 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal. 4) (Cal.Onza 1201). 26,92 g. Ex Colección Gaspar de Portolá 29/11/2012, nº 392. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
3200 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
10 Subastas pasadas