Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1573 Numistats ref: 306052

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1659 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pequeño vano de acuñación pero bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1750 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1360 Numistats ref: 305865

1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cru.C.G. 4567c, mal descrito) (Cru.Segadors 36d.II, mismo ejemplar, mal descrito) (Cal. tipo 27). 11,74 g. Principat. Las letras D del reverso al revés. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 592. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 04/07/1989, nº 228. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1704 Numistats ref: 306322

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1857 Aureo-Calicó (2008) 110 References
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 27,02 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 140. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2028 Numistats ref: 306600

1986. Australia. Isabel II. 15, 25, 50 y 100 dólares. (Kr. 89 a 92) (Fr.B1aB4). Peso total: 57,46 g. AU. 4 monedas. En estuche oficial. Proof. Description
1800 EUR Starting
2300 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1707 Numistats ref: 306319

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1864 Aureo-Calicó (2008) 115 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 27 g. Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas de acuñación. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1509. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1810 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 569 Numistats ref: 305369

Colección M.B. / M.B. Collection Category
* AH 647. Hudíes de Murcia. Muhamad Baha al-Daula. Murcia. Dinar. (V. 2156 sim) (Medina 221, var. fecha) (Rodríguez Lorente 104, var. fecha) (S.Album 410.1, var. fecha). 2,21 g. Vives (nº 2156) publica esta pieza con el año 646, pero, por error, sitúa el área del reverso como margen, y el margen como área central, Rodríguez Lorente ("Numismática de la Murcia Musulmana") la publica correctamente, pero sólo con la fecha aH 644, Medina da las fechas conocidas: 644, 646, 647 (la presente) y 648. La confusión generalizada indica la extrema rareza de estas piezas, acuñadas por un rey sometido al vasallaje de Castilla pero bajo la autoridad espiritual del Califa Abasida de Bagdad, reconocido en la moneda. Dos pequeñas marcas de montura en borde, que no afectan a la lectura. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1835 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1251 Numistats ref: 305771

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150). 0,83 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1613. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2206 Numistats ref: 306724

Billetes / Bank notes Category
1884. 100 pesetas. (Ed. B68). 1 de enero, Mendizábal. Leve doblez pero magnífico ejemplar. Raro y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1081 Numistats ref: 305541

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 608 var) (R. Pliego 772). 1,13 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1079 Numistats ref: 305543

Egica/Wittiza (694/5-702). Emérita (Mérida). Triente. Inédita. 1,15 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1068 Numistats ref: 305554

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 129). 0,60 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1081 Numistats ref: 305540

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 92. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (S.Album 122). 4,26 g. No sólo es rarísima, sino muy bien centrada, y con las lyenedas completas y perfectamente legibles. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
5000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1998 Numistats ref: 306630

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,23 g. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1950 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1250 Numistats ref: 305772

Alfonso VII (1125-1257). León. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (MM. A7/22.1). 1,01 g. Manchitas, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1602. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2108 Numistats ref: 306843

1893. Gran Bretaña. Victoria. 5 libras. (Fr. 394) (Kr. 787). 39,96 g. AU. Leves golpecitos. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
1400 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2218 Numistats ref: 306712

1893. 1000 pesetas. (Ed. B87). 1 de mayo. El conde de Cabarrús. Pequeñas roturas. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1355 Numistats ref: 305870

Guerra dels Segadors Authority
Trentí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1625/?. Guerra dels Segadors (1640-1652). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514a var) (Cru.Segadors falta) (Cal. 2). 7,05 g. El 2 de la fecha realizado con un punzón de Z y el 5 con una S rectificada sobre otro número. La L de ELISABET acuñada sobre una E. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella, realizado hacia 1640. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 848. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1470 Numistats ref: 305956

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 70 References
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). 26,95 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 570 Numistats ref: 305368

* Nasaríes de Granada. Ali ibn Saad. Medina Granada. Dobla. (V. 2182) (Rodríguez Lorente 32). 4,62 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2225 Numistats ref: 306705

1905. 50 pesetas. (Ed. B93). 30 de noviembre. Velázquez. Dobleces pero buen ejemplar, con apresto. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2200 EUR Realized