1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 250) (Kr. 81, indica la acuñación de 682 ejemplares). 6,77 g. Insignificante hojita. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 85. Rara. MBC+/EBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4676) (Cru.Segadors 187) (Badia 1109) (Cal. 120). 1,08 g. A nombre de Luis XIII. Busto de Felipe IV. Acuñada sobre otra moneda. Ex Áureo 26/04/2006, nº 456. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1518. Muy rara. MBC.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 956). 26,96 g. Punto entre ETIND y entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1893. 100 pesetas. (Ed. B86). 24 de julio, Jovellanos. Leve doblez y mínima rotura en margen derecho pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
1949*E51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 138). Serie completa de la II Exposición Nacional de Numsimática e Internacional de Medallas. Raras. S/C-/S/C.
(164)0. Guerra dels Segadors. Lleida. 1 croat. (Cru.C.G. 4617 var. busto) (Badia 1105 var. busto) (Cru.Segadors 93.1, mismo ejemplar) (Cal. 118 var. busto). 2,82 g. Acuñación floja en parte. Rarísima. (MBC-).
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 321. Califato. Abderrahman III. Sin marca de ceca. Dinar. (V. 376) (Fro. 3). 3,95 g. Bellísima, restos de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Colección de la II República y el Estado español. Lote de 132 monedas distintas, incluye la de 2'50 de 1953*1968 y *1969, la serie BA, la serie E-51 y las 100 pesetas de 1966*1969. A examinar. MBC-/Proof.