Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2202 Numistats ref: 306728

Billetes / Bank notes Categoria
1916. Banco de Deusto. Universidad comercial. 50 pesetas. 31 de julio. Nº 00134. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2203 Numistats ref: 306727

1868. 100 escudos. (Ed. B17 sim) (Filabo 17p y falta) (Ruiz y Alentorn 69 sim) (BBE 61 y 62 sim). 16 de marzo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Grabador: Domingo Martínez. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 104. Raras. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2204 Numistats ref: 306726

1874. 50 pesetas. (Ed. B44p-B44pa) (Filabo 44p-44pa) (Ruiz y Alentorn 96 sim) (BBE 120 y 121 sim). 1 de julio. Rafael Esteve. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Grabador: Domingo Martínez. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 136. Muy raras. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2205 Numistats ref: 306725

1884. 25 pesetas. (Ed. B66). 1 de enero. Lección de Geografía. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2206 Numistats ref: 306724

1884. 100 pesetas. (Ed. B68). 1 de enero, Mendizábal. Leve doblez pero magnífico ejemplar. Raro y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2207 Numistats ref: 306723

1884. 500 pesetas. (Ed. B69). 1 de enero, Mendizábal. Leves dobleces. Extraordinario ejemplar. Rarísimo así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2208 Numistats ref: 306722

1884. 25 pesetas. (Ed. B71). 1 de julio. Ramón de Santillán. Lavado. Muy raro. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2209 Numistats ref: 306721

1884. 50 pesetas. (Ed. B72). 1 de julio, Bravo Murillo. Tres pliegues hábilmente reparados. Raro. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2210 Numistats ref: 306720

1884. 100 pesetas. (Ed. B73). 1 de julio, Alejandro Mon y Vidal. Muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2211 Numistats ref: 306719

1886. 100 pesetas. (Ed. B77). 1 de octubre, Goya. Muy raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2212 Numistats ref: 306718

1889. 25 pesetas. (Ed. B81). 1 de junio, Goya. Leve doblez pero extraordinario ejemplar. Raro y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2213 Numistats ref: 306717

1889. 100 pesetas. (Ed. B83). 1 de junio, Goya. Puntitos de aguja. Muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2214 Numistats ref: 306716

1893. 25 pesetas. (Ed. B84). 24 de julio. Jovellanos. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2215 Numistats ref: 306715

1893. 50 pesetas. (Ed. B85). 24 de julio. Jovellanos. Rotura central. Raro. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2216 Numistats ref: 306714

1893. 100 pesetas. (Ed. B86). 24 de julio, Jovellanos. Leve doblez y mínima rotura en margen derecho pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2217 Numistats ref: 306713

1895. 1000 pesetas. (Ed. B87p) (Filabo 87p) (Ruiz y Alentorn 139 sim) (BBE 206 sim). 1 de mayo. Prueba del grabado del anverso, con matriz, en negro sobre papel. Grandes márgenes. Grabador: Domingo Martínez. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 188. Rarísima. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2218 Numistats ref: 306712

1893. 1000 pesetas. (Ed. B87). 1 de mayo. El conde de Cabarrús. Pequeñas roturas. Muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2219 Numistats ref: 306711

1898. 50 pesetas. (Ed. B88). 2 de enero. Jovellanos. Roto y pegado. Raro. (BC). Descripción
BC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2220 Numistats ref: 306710

1898. 100 pesetas. (Ed. B89). 24 de junio. Jovellanos. Buen ejemplar. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2221 Numistats ref: 306709

1899. 25 pesetas. (Ed. B90a). 17 de mayo. Quevedo. Serie C. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado