1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, "El Entierro del Conde Orgaz". Pareja correlativa, números 0010956 y 0010957. Extraordinarios, con pleno apresto pero con ligeras ondulaciones a la derecha. Muy raros así. (S/C-).
AH 499. Almorávides. Yusuf ibn Texufin y el amir Ali. Daniya (Dènia). Dinar. (V. 1522) (Hazard 138). 4,07 g. Bella. Ex Áureo 15/12/2004, nº 327. Muy rara. EBC-.
1977 a 1980. Rusia. 100 rublos (seis). (Fr. 187 a 192) (Kr. A163, 151, 162, 173, 174 y 186). Peso total: 103,62 g. AU. Juegos Olímpicos-Moscú '80. En estuche oficial con certificado. S/C.
1599. Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 8 reales. (Cal. falta). 27,48 g. Tipo "OMNIVM". Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 505. Rarísima. Única conocida. MBC.
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 26,98 g. Leves golpeciitos. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/10/2014, nº 1533. Muy rara y más así. EBC.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465). 26,81 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Florones en leyenda de anverso. Bonito color. Rara. MBC+.
1958. Perú. 100 soles. (Fr. 78) (Kr. 231). 46,72 g. AU. Leves marcas de haber estado engarzada en un aro. Limpiada. Acuñación de 101 ejemplares. Muy rara. (EBC).
1975. Francia. 50 francos piefort. (Kr. PS37) (Taillard-Arnaud 223P2). 101,95 g. AU. En el canto símbolos entre estrellas y rombos. Acuñación de 74 ejemplares. Golpe. Muy rara. Proof.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1/4 de real. (AB. 706 var). 0,85 g. Orlas circulares. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 268. Rarísima. MBC+.