AH 92. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (S.Album 122). 4,26 g. No sólo es rarísima, sino muy bien centrada, y con las lyenedas completas y perfectamente legibles. EBC-.
Alfonso VII (1125-1257). León. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (MM. A7/22.1). 1,01 g. Manchitas, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1602. Rara. EBC-.
1625/?. Guerra dels Segadors (1640-1652). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514a var) (Cru.Segadors falta) (Cal. 2). 7,05 g. El 2 de la fecha realizado con un punzón de Z y el 5 con una S rectificada sobre otro número. La L de ELISABET acuñada sobre una E. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella, realizado hacia 1640. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 848. Muy rara. (MBC+).
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,99 g. Segundo busto. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 226. Rara y más así. EBC.
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 303) (Lázaro 180). 26,30 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación habitual en estas piezas. Resello de Guatemala (De Mey 716). Ligera doble acuñación. Rara. MBC+/MBC.
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,95 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.