Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1068
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 129). 0,60 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1081
AH 92. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (S.Album 122). 4,26 g. No sólo es rarísima, sino muy bien centrada, y con las lyenedas completas y perfectamente legibles. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1998
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,23 g. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1250
Alfonso VII (1125-1257). León. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (MM. A7/22.1). 1,01 g. Manchitas, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1602. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2108
1893. Gran Bretaña. Victoria. 5 libras. (Fr. 394) (Kr. 787). 39,96 g. AU. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2218
1893. 1000 pesetas. (Ed. B87). 1 de mayo. El conde de Cabarrús. Pequeñas roturas. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1355
1625/?. Guerra dels Segadors (1640-1652). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514a var) (Cru.Segadors falta) (Cal. 2). 7,05 g. El 2 de la fecha realizado con un punzón de Z y el 5 con una S rectificada sobre otro número. La L de ELISABET acuñada sobre una E. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella, realizado hacia 1640. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 848. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1470
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). 26,95 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 570
* Nasaríes de Granada. Ali ibn Saad. Medina Granada. Dobla. (V. 2182) (Rodríguez Lorente 32). 4,62 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2225
1905. 50 pesetas. (Ed. B93). 30 de noviembre. Velázquez. Dobleces pero buen ejemplar, con apresto. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2261
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Extraordinario ejemplar con todo el apresto. Muy raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1471
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 647). 26,92 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2155
1707. Portugal. Juan V. Lisboa. 4000 reis. (Fr. 94) (Gomes 99.01) (Kr. 184). 10,74 g. AU. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1271
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real. (AB. falta). 3,15 g. Oxidaciones. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 648. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1468
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,99 g. Segundo busto. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 226. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1302
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 55). 6,72 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1560
1808. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 197) (Kr. 98, marca "rare" sin precio). 13,43 g. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1523
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 26,99 g. Bellísima pátina. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1415
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 303) (Lázaro 180). 26,30 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación habitual en estas piezas. Resello de Guatemala (De Mey 716). Ligera doble acuñación. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1466
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,95 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1206
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,19 g. Atractiva. Ex Áureo 30/06/1993, nº 210. Rara. EBC-.