1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Restrepo 22b) (Cal.Onza falta). 26,95 g. F de FELIX sobre E. Parte de brillo original. MBC+.
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,99 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4408h). 7,03 g. Estrella de seis puntas, punto y B acuñada sobre estrella entre los bustos. Acuñación floja. Precioso color. Ex Áureo 28/04/2004, nº 401. Muy rara. (MBC+).
1593/2. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 76 var) (Tauler 46a, mismo ejemplar). 6,65 g. En cápsula de la NGC como XF45 (no reseña la rectificación de la fecha). Ex Heritage 02/01/2011, nº 25564. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 574. Muy rara. (EBC-).
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 33) (RIC. falta) (ACIP. 4163a, mismo ejemplar). 3,70 g. Pátina oscura. Sólo se conoce otro ejemplar. Ex The New York Sale II 02/11/1999, nº 248. Muy rara. EBC-.
* AH 297. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (Nicol 78, tipo B1). 4,22 g. Este primer tipo, sin marca de ceca y con el nombre escueto de al-Mahdy, era inédito hasta 2006. Su estilo primitivo muestra todavía evidentes similitudes con los dinares de los Aglabitas. Rarísima. MBC+.
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas 9, indica que sólo se conocen 11 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2198). 3,41 g. Marca: espada. Rayita. Muy rara. MBC+.