1949*E51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 138). Serie completa de la II Exposición Nacional de Numsimática e Internacional de Medallas. Raras. S/C-/S/C.
(164)0. Guerra dels Segadors. Lleida. 1 croat. (Cru.C.G. 4617 var. busto) (Badia 1105 var. busto) (Cru.Segadors 93.1, mismo ejemplar) (Cal. 118 var. busto). 2,82 g. Acuñación floja en parte. Rarísima. (MBC-).
Colección de la II República y el Estado español. Lote de 132 monedas distintas, incluye la de 2'50 de 1953*1968 y *1969, la serie BA, la serie E-51 y las 100 pesetas de 1966*1969. A examinar. MBC-/Proof.
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pequeño vano de acuñación pero bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cru.C.G. 4567c, mal descrito) (Cru.Segadors 36d.II, mismo ejemplar, mal descrito) (Cal. tipo 27). 11,74 g. Principat. Las letras D del reverso al revés. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 592. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 04/07/1989, nº 228. Muy rara. MBC+.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 27,02 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 140. Escasa así. EBC-/EBC.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 27 g. Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas de acuñación. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1509. Muy rara. EBC.
* AH 647. Hudíes de Murcia. Muhamad Baha al-Daula. Murcia. Dinar. (V. 2156 sim) (Medina 221, var. fecha) (Rodríguez Lorente 104, var. fecha) (S.Album 410.1, var. fecha). 2,21 g. Vives (nº 2156) publica esta pieza con el año 646, pero, por error, sitúa el área del reverso como margen, y el margen como área central, Rodríguez Lorente ("Numismática de la Murcia Musulmana") la publica correctamente, pero sólo con la fecha aH 644, Medina da las fechas conocidas: 644, 646, 647 (la presente) y 648. La confusión generalizada indica la extrema rareza de estas piezas, acuñadas por un rey sometido al vasallaje de Castilla pero bajo la autoridad espiritual del Califa Abasida de Bagdad, reconocido en la moneda. Dos pequeñas marcas de montura en borde, que no afectan a la lectura. MBC+.