1951. 1 peseta. (Ed. D62b). 19 de noviembre, Don Quijote. Pareja correlativa serie T. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ y Choice New 63PPQ, números 80836430/1. Esta rarísima serie circuló por la Guinea española, y se han conservado pocos ejemplares en este magnífico estado. S/C-/S/C.
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa serie F. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ, números 80836474/5. Raros así. S/C-/S/C.
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36b). 10 de agosto. Pareja correlativa serie M (última serie). Certificados por la PCGS como Choice New 63, números 80836452/3. Raros. S/C-.
* Meriníes de Marruecos. Abu Iman Faris. Medina Marrakesh. Dobla. (S.Album 531) (Hazard 785) (Lavoix 1005 sim). 4,72 g. Tipo muy escaso en general, muy raro con esta marca de ceca. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3019). 16,80 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
1868. Bolivia. Potosí. FE. 1/2 escudo. (Fr. 39) (Kr. 140). 1,23 g. AU. La V de BOLIVIANA es una A invertida. Insignificantes golpecitos. Bella. Ex Caballero de las Yndias, nº 33. Rara. EBC-.
817 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). 4,41 g. AG. Acuñada por los insurgentes, de fecha y ceca fantasiosa. Ex Heritage 17/01/2017, nº 38563. Rarísima. MBC-.
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula NGC como VF35 nº 4435121-001. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC.
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa. Medina Tilimsan. Dinar o semidobla. (S.Album A516, sólo clasifica doblas en este reinado y los tres siguientes) (Hazard 651). 2,14 g. Rarísima. MBC+.
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64, números 80836460/1. Raros así. S/C.