* AH 203. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Samarcanda. Dirhem. (S.Album 224). 2,81 g. Citando a al-Rida como heredero, y al visir Dhu al-Riasatayn. Acuñación empastada en reverso. Rara. (MBC).
* AH 323. Califato Abasida de Bagdad. El-Radhi billah. Misr. Dinar. (S.Album 254) (Lavoix 1231) (Mitch. W. of I. 251). 4,11 g. Último año de poder efectivo abasida sobre Egipto, tras recuperarlo de los tulumidas, antes de perderlo frente a los fatimidas. MBC.
* AH 337. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). 4,17 g. Perforación que no afecta la lectura de la fecha. (MBC+).
* AH 339. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 930 sim). 4,09 g. Levemente alabeada, pero muy bella. EBC-.
* AH 340. Midraríes de Segilmesa. Mohamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 930). 4,18 g. Perforación que no afecta a la lectura. (MBC+).
* Hafsidas de Túnez. Abu Zakaria Yahya. Tilimsan. Dobla. (S.Album 499.2) (Hazard 548) (Lavoix 936 sim). 4,71 g. Aunque los hafsidas, como los almohades, no indican el año de acuñación, Hazard indica aH 640 como fecha probable. Bellísima. Muy rara con el nombre de la ceca, y más en esta extraordinaria calidad. S/C-.
* Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar. (S.Album 500.1) (Hazard 546). 2,35 g. Esta emisión, con el nombre del almohade Abd al-Mumen en anverso y el del hafsida Abu Zakariah en reverso, es muy rara. Bella. EBC-.
* Hafsidas de Túnez. Abu Abd-Alla Muhammad I. Bijaya (Bugía). Dobla. (S.Album 501) (Hazard 562) (Lavoix 946). 4,59 g. Serie tardía, con el título de "amir al-Muminin". Acuñación muy cuidada, con la elegante caligrafía que Hazard denomina "cúfica ornamental" y Lavoix "de caracteres karmáticos". Muy bella. Rara. EBC-.
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa I. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album A515) (Hazard 646) (Lavoix 1010). 4,67 g. Bella, acuñación muy cuidada, inusual. Rarísima y más así. EBC-.