* Meriníes de Marruecos. Abu Iman Faris. Medina Marrakesh. Dobla. (S.Album 531) (Hazard 785) (Lavoix 1005 sim). 4,72 g. Tipo muy escaso en general, muy raro con esta marca de ceca. EBC-.
1868. Bolivia. Potosí. FE. 1/2 escudo. (Fr. 39) (Kr. 140). 1,23 g. AU. La V de BOLIVIANA es una A invertida. Insignificantes golpecitos. Bella. Ex Caballero de las Yndias, nº 33. Rara. EBC-.
817 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). 4,41 g. AG. Acuñada por los insurgentes, de fecha y ceca fantasiosa. Ex Heritage 17/01/2017, nº 38563. Rarísima. MBC-.
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula NGC como VF35 nº 4435121-001. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC.
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa. Medina Tilimsan. Dinar o semidobla. (S.Album A516, sólo clasifica doblas en este reinado y los tres siguientes) (Hazard 651). 2,14 g. Rarísima. MBC+.
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64, números 80836460/1. Raros así. S/C.
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 6,96 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Acuñación floja. Escasa. MBC.