Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 621 Numistats ref: 305439

Colección M.B. / M.B. Collection Categoria
* AH 307. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Surra-Men-Ra. Dirhem. (S.Album 246.2) (Lavoix 1166). 3,03 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 622 Numistats ref: 305518

* AH 200. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Medinat Samarcanda. Dirhem. (S.Album 223.4) (Lavoix 912). 2,79 g. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 4583. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 623 Numistats ref: 305517

* AH 203. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Samarcanda. Dirhem. (S.Album 224). 2,81 g. Citando a al-Rida como heredero, y al visir Dhu al-Riasatayn. Acuñación empastada en reverso. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 624 Numistats ref: 305516

* AH 323. Califato Abasida de Bagdad. El-Radhi billah. Misr. Dinar. (S.Album 254) (Lavoix 1231) (Mitch. W. of I. 251). 4,11 g. Último año de poder efectivo abasida sobre Egipto, tras recuperarlo de los tulumidas, antes de perderlo frente a los fatimidas. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 625 Numistats ref: 305515

* AH 203. Idrisidas de Marruecos. Idria II. ¿El-Aliya?. Dirhem. (S.Album 421) (Eustache 101). 2,12 g. Ceca ilegible. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 626 Numistats ref: 305514

* AH 259. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad II. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 856). 4,16 g. Bella. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
295 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 627 Numistats ref: 305513

* AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 857). 4,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 628 Numistats ref: 305512

* AH 270. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447). 4 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 629 Numistats ref: 305511

* AH 272. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447). 4,16 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 630 Numistats ref: 305510

* AH 284. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447) (Lavoix 873). 4,17 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 631 Numistats ref: 305509

* AH 286. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447) (Lavoix 874 ss). 4,06 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 632 Numistats ref: 305508

* AH 295. Aglabitas de Túnez. Zydat Allah III. Dinar. (S.Album 452) (Lavoix 886). 4,20 g. Ligeramente alabeada, pero bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
190 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 633 Numistats ref: 305507

* AH 336. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929). 4,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 634 Numistats ref: 305506

* AH 337. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). 4,17 g. Perforación que no afecta la lectura de la fecha. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 635 Numistats ref: 305505

* AH 339. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 930 sim). 4,09 g. Levemente alabeada, pero muy bella. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 636 Numistats ref: 305504

* AH 340. Midraríes de Segilmesa. Mohamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 930). 4,18 g. Perforación que no afecta a la lectura. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 637 Numistats ref: 305503

* Hafsidas de Túnez. Abu Zakaria Yahya. Tilimsan. Dobla. (S.Album 499.2) (Hazard 548) (Lavoix 936 sim). 4,71 g. Aunque los hafsidas, como los almohades, no indican el año de acuñación, Hazard indica aH 640 como fecha probable. Bellísima. Muy rara con el nombre de la ceca, y más en esta extraordinaria calidad. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 638 Numistats ref: 305502

* Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar. (S.Album 500.1) (Hazard 546). 2,35 g. Esta emisión, con el nombre del almohade Abd al-Mumen en anverso y el del hafsida Abu Zakariah en reverso, es muy rara. Bella. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 639 Numistats ref: 305501

* Hafsidas de Túnez. Abu Abd-Alla Muhammad I. Bijaya (Bugía). Dobla. (S.Album 501) (Hazard 562) (Lavoix 946). 4,59 g. Serie tardía, con el título de "amir al-Muminin". Acuñación muy cuidada, con la elegante caligrafía que Hazard denomina "cúfica ornamental" y Lavoix "de caracteres karmáticos". Muy bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 640 Numistats ref: 305500

* Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa I. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album A515) (Hazard 646) (Lavoix 1010). 4,67 g. Bella, acuñación muy cuidada, inusual. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado