1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cru.C.G. 4531) (Cru.Segadors 236) (Cal. 27). 3,10 g. Lluís XIV. Leves defecto de cospel. Muy rara. EBC.
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Tashufin Abd al-Rahman I. Medina Tilim(san). Dobla. (S.Album 515.1) (Hazard 647) (Lavoix 1012). 4,64 g. Esta variante con "al-Mutawakil 'ala Allah abd al-Rahman" en anverso es señalada por Album como RRR. Acuñación descuidada, habitual en esta emisión. Rarísima. MBC+.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). 27,28 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos entre puntos. El 8 de la fecha abierto. Canto ligeramente irregular. Muy rara. MBC+.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,95 g. Sin punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. MBC+.
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). 26,89 g. Leves rayitas y golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC+.
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. Falta en todos los catálogos especializados. 27 g. FERDND.VII sobre CAROL IIII. Rayita del cuño. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265, error en ensayador). 6,70 g. Tipo "cabezón". Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1812. Rara y más así. MBC+/EBC-.