Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2210
1884. 100 pesetas. (Ed. B73). 1 de julio, Alejandro Mon y Vidal. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1465
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,41 g. Acuñación algo floja. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2107
1887. Gran Bretaña. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (Kr. 769). 39,90 g. AU. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1380
16(41). Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (Cru.C.G. 4628) (Cru.Segadors 109) (Cal. 73). 11,73 g. Felipe IV. Ligera doble acuñación en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2010
1938. II República. 10 céntimos. (Cal. 8). 3,90 g. Magnífica, sin apenas ninguna de las manchitas habituales en esta pieza. Ex Colección Laureano Figueroa, 02/04/2008, nº 329. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1518
1786. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (Cal. 344). 13,43 g. Mínimas rayitas. Ceca y ensayador invertidos. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1296
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 373). 13,49 g. Acueducto de dos arcos y un piso. Manchitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 385. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 174. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1145
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432.1) (Cru.C.G. 2245). 3,88 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1996, nº 106. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1020
(77-78 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2247) (Co. 27) (RIC. 963) (Calicó 590). 7,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1330
(1630-1664). Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2145
1921. México. 50 pesos. (Fr. 172) (Kr. 481). 41,66 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2018
1876*1961. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. Acuñación de 300 ejemplares. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2208
1884. 25 pesetas. (Ed. B71). 1 de julio. Ramón de Santillán. Lavado. Muy raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1672
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 250) (Kr. 81, indica la acuñación de 682 ejemplares). 6,77 g. Insignificante hojita. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 85. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2226
1905. 50 pesetas. (Ed. B96). 19 de marzo, Echegaray. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1600
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 38). 13,15 g. Rayitas de acuñación en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1405
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4676) (Cru.Segadors 187) (Badia 1109) (Cal. 120). 1,08 g. A nombre de Luis XIII. Busto de Felipe IV. Acuñada sobre otra moneda. Ex Áureo 26/04/2006, nº 456. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1518. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1532
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 956). 26,96 g. Punto entre ETIND y entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2216
1893. 100 pesetas. (Ed. B86). 24 de julio, Jovellanos. Leve doblez y mínima rotura en margen derecho pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2154
1962. Perú. 100 soles de oro. (Fr. 78) (Kr. 231). 46,73 g. AU. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2129
(1860-1867). Japón. Período Manen. Koban. (Fr. 17) (Kr. 22d) (JNDA. 9-23). 3,33 g. AU. Bella. Rara. EBC.