16(41). Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (Cru.C.G. 4628) (Cru.Segadors 109) (Cal. 73). 11,73 g. Felipe IV. Ligera doble acuñación en reverso. Muy rara. MBC.
1938. II República. 10 céntimos. (Cal. 8). 3,90 g. Magnífica, sin apenas ninguna de las manchitas habituales en esta pieza. Ex Colección Laureano Figueroa, 02/04/2008, nº 329. Muy rara. EBC+.
1786. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (Cal. 344). 13,43 g. Mínimas rayitas. Ceca y ensayador invertidos. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 373). 13,49 g. Acueducto de dos arcos y un piso. Manchitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 385. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 174. Muy rara. MBC+.
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 250) (Kr. 81, indica la acuñación de 682 ejemplares). 6,77 g. Insignificante hojita. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 85. Rara. MBC+/EBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4676) (Cru.Segadors 187) (Badia 1109) (Cal. 120). 1,08 g. A nombre de Luis XIII. Busto de Felipe IV. Acuñada sobre otra moneda. Ex Áureo 26/04/2006, nº 456. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1518. Muy rara. MBC.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 956). 26,96 g. Punto entre ETIND y entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.