1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). 27,03 g. Leves golpecitos. Hojita en reverso. Bonito color. MBC/MBC+.
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,95 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC.
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 985). 26,88 g. Con el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves hojitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1225). 26,92 g. Punto después de DEO. Leves hojitas. Parte de brillo original. MBC+.
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 764.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2813a, mismo ejemplar). 1,49 g. Letras góticas en anverso y latinas en reverso. El busto interrumpe la gráfila. Rarísima. MBC+.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,33 g. Pequeñas impurezas del cuño, habituales en esta ceca ambulante. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1128. Rara así. EBC.
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 4 reales. (Cal. 709). 13,50 g. Busto drapeado. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 571. Rara y más así. EBC.
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222) 26,96 g. Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Insignificante doblez central. Muy buen ejemplar con todo el apresto. Muy raro así. EBC+.
1980. 200 pesetas. (Ed. E6b). 16 de septiembre, Clarín. Lote de 4 billetes series 8A, 8B, 8C y 8D, numeración 0000010. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ (tres) y Very Choice New 64 PPQ, números 80836454/5/6/7. Serie estadística del Banco de España, usada para detectar el grado de deteriodo de los billetes en circulación, cuando se reciben en el Banco de España, si están todavía en un estado suficientemente satisfactorio, se devuelven al mercado, hasta que finalmente son apartados. Conjunto muy raro así. S/C.
1784/3. Carlos III. México. FM/FF. 4 escudos. (Cal. 342 var). 13,50 g. Ceca y ensayador invertidos. Golpecito canto. Acuñación algo floja pero buen ejemplar para esta ceca. Gran parte de brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-.