1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,95 g. Sin punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. MBC+.
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. Falta en todos los catálogos especializados. 27 g. FERDND.VII sobre CAROL IIII. Rayita del cuño. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265, error en ensayador). 6,70 g. Tipo "cabezón". Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1812. Rara y más así. MBC+/EBC-.
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4408h). 7,03 g. Estrella de seis puntas, punto y B acuñada sobre estrella entre los bustos. Acuñación floja. Precioso color. Ex Áureo 28/04/2004, nº 401. Muy rara. (MBC+).