Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1529
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2052
1915. Cuba. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). 33,37 g. AU. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1690
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,95 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1533
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). 26,89 g. Leves rayitas y golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1574
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza) (Restrepo 98-4). 26,96 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 01/07/2004, nº 455. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2195
1971. Irán. Sha Reza Pahlevi. Medalla conmemorativa de los 250 años del Imperio Persa. 31,73 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1570
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 26,82 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1693
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). 26,92 g. Busto imaginario. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2157
1965. Ruanda. 100 francos. (Fr. 1) (Kr. 4). 30,03 g. AU. Independencia. Acuñación de 3000 ejemplares. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2066
1904. Estados Unidos. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,38 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1699
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. Falta en todos los catálogos especializados. 27 g. FERDND.VII sobre CAROL IIII. Rayita del cuño. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1677
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2038
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1275
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 732). 0,81 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 104. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2074
1641. Francia. Luis XIII. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 410a) (Kr. 104). 6,68 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2220
1898. 100 pesetas. (Ed. B89). 24 de junio. Jovellanos. Buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1575
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Restrepo 22b) (Cal.Onza falta). 26,95 g. F de FELIX sobre E. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1267
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. 16.4). 4,52 g. Acuñación floja. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1695
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 27,04 g. Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1526
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,99 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1334
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4408h). 7,03 g. Estrella de seis puntas, punto y B acuñada sobre estrella entre los bustos. Acuñación floja. Precioso color. Ex Áureo 28/04/2004, nº 401. Muy rara. (MBC+).