1867. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,05 g. AU. Tirada de 2.000 ejemplares. Leves marquitas. Escasa. EBC-.
s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 276 var). 27,23 g. Escudo entre y /8. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1993, nº 628. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 339. Rara. MBC+.
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,91 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 382. Rara así. EBC.
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,91 g. Leves hojitas y rayitas. MBC-/MBC.
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudo. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 27,02 g. Rayitas y hojitas. MBC-/MBC+.
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cru.C.G. 4507b var) (Cru.Segadors 18a.I, mismo ejemplar) (Cal. 31). 11,79 g. Principat. Acuñación de la fecha floja. Rara. MBC.
* AH 461. Almorávides. Abu Becquer. Segilmesa. Dinar. (V. 1429) (Hazard 35). 4,16 g. Insignificante punto de soldadura que no llega a afectar ni tan solo la gráfila exterior. Todas las acuñaciones de este emir son rarísimas. EBC.
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (AB. 719). 1,68 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1442. Rara y más así. EBC.