Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2062 Numistats ref: 306565

1895. Estados Unidos. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). 16,24 g. AU. Limpiada. (EBC). Description
EBC Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2063 Numistats ref: 306564

1984. Estados Unidos. W (West Point). 10 dólares. (Fr. 196) (Kr. 211). 16,68 g. AU. XXIII Olimpiadas-Los Ángeles '84. Proof. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2064 Numistats ref: 306563

1874. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 175) (Kr. 74.2). 33,38 g. AU. Golpecitos. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
905 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2065 Numistats ref: 306562

1896. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (Kr. 74.3). 33,38 g. AU. Golpecitos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
910 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2066 Numistats ref: 306561

1904. Estados Unidos. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,38 g. AU. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2067 Numistats ref: 306560

1966. Etiopía. Haile Selassie. 50 dólares. (Fr. 32) (Kr. 40). 20,16 g. AU. Proof. Description
700 EUR Starting
850 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2068 Numistats ref: 306559

1992. Europa. Escocia. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,47 g. AU. Unicornio y cruz de San Andrés. S/C. Description
S/C Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2069 Numistats ref: 306558

1992. Europa. Gales. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,68 g. AU. Eduardo, el Principe Negro. S/C. Description
S/C Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2070 Numistats ref: 306557

1992. Europa. Inglaterra. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,55 g). AU. San Jorge. S/C. Description
S/C Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2071 Numistats ref: 306556

1992. Europa. Irlanda del Norte. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,47 g. AU. Hibernia con arpa. S/C. Description
S/C Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2072 Numistats ref: 306555

1992. Europa. Reino Unido. 1 ecu de oro. (Kr.UWC falta). 5,82 g. AU. Britania. En estuche oficial con certificado. Proof. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2073 Numistats ref: 306554

s/d. Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270). 4,52 g. AU. Acuñación algo floja. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2074 Numistats ref: 306553

1641. Francia. Luis XIII. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 410a) (Kr. 104). 6,68 g. AU. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2075 Numistats ref: 306552

1650. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 164.1). 13,44 g. AG. Leves rayitas. EBC-. Description
ebc- Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2076 Numistats ref: 306551

1711. Francia. Luis XIV. K (Burdeos). 1 ecu. (Kr. 386.9). 30,26 g. AG. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2077 Numistats ref: 306550

1769. Francia. Luis XV. Pau. 1 ecu. (Kr. 518). 29,22 g. AG. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
112 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2078 Numistats ref: 306549

1817. Francia. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532) (Kr. 713.1). 12,89 g. AU. Leves golpecitos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2079 Numistats ref: 306548

1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,87 g. AU. Golpecito. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
366 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2080 Numistats ref: 306547

1827. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,91 g. AG. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2081 Numistats ref: 306546

1834. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 747.1). 12,78 g. AU. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
351 EUR Realized