Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2205 Numistats ref: 306725

Billetes / Bank notes Category
1884. 25 pesetas. (Ed. B66). 1 de enero. Lección de Geografía. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1545 Numistats ref: 306080

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1072 Aureo-Calicó (2008) 613 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 613). 1,75 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1516 Numistats ref: 306109

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,57 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2092 Numistats ref: 306858

1975. Francia. 1/2 franco piefort. (Kr. PS26) (Taillard-Arnaud 91P3). 18,50 g. AU. Leves golpecitos. Acuñación de 40 ejemplares. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1398 Numistats ref: 306028

Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4416) (Cru.Segadors falta) (Badia 1037) (Cal. falta). 1,79 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1/2 croat de Barcelona de 1611. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1394 Numistats ref: 306032

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (Cru.C.G. 4655) (Cru.Segadors 164.II, mismo ejemplar) (Cal. 76, mismo ejemplar). 11,31 g. Principat. Acuñación floja pero extraordinario ejemplar. Ex Eurosheke 21/12/1987, nº 666. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 01/01/1992, nº 654. Ex Áureo 26/04/2006, nº446. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1186 Numistats ref: 305835

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 815.3 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2864). 3,08 g. El busto interrumpe la gráfila. Ex Áureo Selección 17/03/2011, nº 55. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1315 Numistats ref: 305909

Felipe III. ¿Toledo?. 2 escudos. (Cal. falta). 6,67 g. El cuño del reverso es el de un 4 escudos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 669. Rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 566 Numistats ref: 305375

Colección M.B. / M.B. Collection Category
* Almohades. Abu Hafs Omar (AH 646-665/1248-1266). Dobla sin ceca. (V. 2080) (Hazard 533). 4,61 g. Pequeña punzonada en borde, pero muy bella. (EBC). Description
EBC Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 552 Numistats ref: 305386

* AH 441. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 895) (Prieto 397f). 4,06 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1287 Numistats ref: 305937

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 58 References
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 58). 3,25 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 637 Numistats ref: 305503

* Hafsidas de Túnez. Abu Zakaria Yahya. Tilimsan. Dobla. (S.Album 499.2) (Hazard 548) (Lavoix 936 sim). 4,71 g. Aunque los hafsidas, como los almohades, no indican el año de acuñación, Hazard indica aH 640 como fecha probable. Bellísima. Muy rara con el nombre de la ceca, y más en esta extraordinaria calidad. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2286 Numistats ref: 306768

1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa sin serie. Certificados por la PCGS como Choice About New 55, números 80836422/3. Raros así. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 640 Numistats ref: 305500

* Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa I. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album A515) (Hazard 646) (Lavoix 1010). 4,67 g. Bella, acuñación muy cuidada, inusual. Rarísima y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1580 Numistats ref: 306045

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1727 Aureo-Calicó (2008) 125 References
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 97-12). 26,71 g. Golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
725 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1935 Numistats ref: 306492

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1884. Alfonso XIII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,07 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1404 Numistats ref: 306022

1/2 Croat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 119 References
1641. Guerra dels Segadors (1640-1652). Vic. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4675) (Cru.Segadors 186) (Badia 1107) (Cal. 119). 0,86 g. A nombre del Principat. Busto de Felipe IV. Rayitas. Muy rara. BC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2009 Numistats ref: 306619

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). 25,09 g. Leves golpecitos. Bella. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 560 Numistats ref: 305379

* AH 533. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). 4,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1305 Numistats ref: 305919

s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 61b, mismo ejemplar de la edición digital). 6,71 g. Sin el nombre del rey. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Dos rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 668. No figuraba en la Colección Caballero de Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
750 EUR Realized