Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1351
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4523b var) (Cru.Segadors 221b var) (Cal. 40). 11,76 g. Lluís XIII. Escudo de Barcelona girado 90º. Fecha rectificada de 1641. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 561. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 05/04/1995, nº 404. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1329
(1628-1633). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 36). 6,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2159
1725. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 166.3). 27,63 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1576
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1642
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,66 g. Tipo "cabezón". Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1289
1557. Margarita de Brederode. Thorn. 1 escudo/daalder. (Dav. 8665) (Ha. 2220). 28,37 g. A nombre de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 36. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1702
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1324) (Restrepo 127-15). 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1407
(1641). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cru.C.G. 4668) (Cru.Segadors 179.I, mismo ejemplar) (Pellicer 176ii, mismo ejemplar) (Cal. 80, mismo ejemplar). 11 g. Felipe IV. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 678. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 15/01/1992, nº 669. Ex Áureo 28/05/2002, nº 272. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1525
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). 26,91 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1365
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4583b) (Cru.Segadors 58a.1) (Cal. 53). 11,60 g. Lluís XIII. Ex Áureo 17/10/1995, nº 615. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1364
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4582) (Cru.Segadors 56.1, mismo ejemplar) (Cal. 52). 11,75 g. Principat. Acuñación floja en parte, pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1348
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4539b var) (Cru.Segadors 230a var) (Cal. 96). 5,73 g. Lluís XIII. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1287. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1325
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 261) (Mc Lean B-V). 26,19 g. Triple fecha y triple ensayador. Ejemplar híbrido con el anverso definitivo y reverso que lleva F-IIII. Sólo conocemos cuatro ejemplares de duro de esta rarísima combinación, y dudamos que existan otros tantos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1306
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,66 g. El II del valor romano. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1577
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,91 g. Mínima hojita en canto. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1585
1806. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 1182). 26,86 g. Golpes en canto y hoja saltada en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2237
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, José Zorrilla. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 644
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Muhammad Abd-Allah I. Medina Tilimsan. Dobla. Inédita. (S.Album C516). 4,47 g. La única moneda de este soberano citada por Hazard (nº 654) es la misma de Lavoix (nº 1014), presentaba márgenes ilegibles y las leyendas del área estaban distribuidas de otra manera. Éste ejemplar es completamente legible. Sólo conocemos otro ejemplar (Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 107). Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1017
(44-45 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1845) (S. 44) (RIC. 26). 3,49 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1583
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). 27,03 g. Leves golpecitos. Hojita en reverso. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1567
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.