1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4523b var) (Cru.Segadors 221b var) (Cal. 40). 11,76 g. Lluís XIII. Escudo de Barcelona girado 90º. Fecha rectificada de 1641. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 561. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 05/04/1995, nº 404. Rara. MBC+/EBC-.
1557. Margarita de Brederode. Thorn. 1 escudo/daalder. (Dav. 8665) (Ha. 2220). 28,37 g. A nombre de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 36. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
(1641). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cru.C.G. 4668) (Cru.Segadors 179.I, mismo ejemplar) (Pellicer 176ii, mismo ejemplar) (Cal. 80, mismo ejemplar). 11 g. Felipe IV. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 678. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 15/01/1992, nº 669. Ex Áureo 28/05/2002, nº 272. Muy rara. MBC.
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4583b) (Cru.Segadors 58a.1) (Cal. 53). 11,60 g. Lluís XIII. Ex Áureo 17/10/1995, nº 615. Muy rara y más así. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4582) (Cru.Segadors 56.1, mismo ejemplar) (Cal. 52). 11,75 g. Principat. Acuñación floja en parte, pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4539b var) (Cru.Segadors 230a var) (Cal. 96). 5,73 g. Lluís XIII. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1287. Muy rara y más así. MBC+.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 261) (Mc Lean B-V). 26,19 g. Triple fecha y triple ensayador. Ejemplar híbrido con el anverso definitivo y reverso que lleva F-IIII. Sólo conocemos cuatro ejemplares de duro de esta rarísima combinación, y dudamos que existan otros tantos. MBC.
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Muhammad Abd-Allah I. Medina Tilimsan. Dobla. Inédita. (S.Album C516). 4,47 g. La única moneda de este soberano citada por Hazard (nº 654) es la misma de Lavoix (nº 1014), presentaba márgenes ilegibles y las leyendas del área estaban distribuidas de otra manera. Éste ejemplar es completamente legible. Sólo conocemos otro ejemplar (Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 107). Rarísima. MBC+.
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.