Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1268
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.6 var). 4,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2091
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,05 g. AU. Tirada de 2.000 ejemplares. Leves marquitas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1300
s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 276 var). 27,23 g. Escudo entre y /8. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1993, nº 628. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 339. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1328
(1628-1633). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 36). 6,65 g. Sin ningún dato visible. Leones y castillos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1633
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,91 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 382. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1593
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,84 g. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1582
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,91 g. Leves hojitas y rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1606
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,72 g. Bella. Precioso color. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1584
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 168 var) (Cal.Onza 1181). 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1701
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudo. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 27,02 g. Rayitas y hojitas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1652
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). 26,09 g. Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Leves manchitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1848. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1568
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 26,84 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1708
1813/2. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1354). 27,06 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1336
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cru.C.G. 4507b var) (Cru.Segadors 18a.I, mismo ejemplar) (Cal. 31). 11,79 g. Principat. Acuñación de la fecha floja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1653
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). 27,32 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1521
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 714 var). 26,38 g. Punto sobre la corona. Hojas. Campo reparado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 554
* AH 461. Almorávides. Abu Becquer. Segilmesa. Dinar. (V. 1429) (Hazard 35). 4,16 g. Insignificante punto de soldadura que no llega a afectar ni tan solo la gráfila exterior. Todas las acuñaciones de este emir son rarísimas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1700
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1315) (Restrepo 127-8). 27,01 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1274
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real de anagrama. (AB. 719). 1,68 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1442. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2023
1889. Argentina. Tierra de Fuego. Julius Popper. Token de 1 grano. (Kr. Tn5). 1,22 g. AU. Golpecito en canto. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2141
1982. Isla de Man. Isabel II. 1 corona (cuatro). (Fr. 28) (Kr. 91b a 94b). Total 20,40 g. AU. Mundial de Fútbol-España '82. En estuche oficial. Proof.