s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 276 var). 27,23 g. Escudo entre y /8. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1993, nº 628. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 339. Rara. MBC+.
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,91 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 382. Rara así. EBC.
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cru.C.G. 4507b var) (Cru.Segadors 18a.I, mismo ejemplar) (Cal. 31). 11,79 g. Principat. Acuñación de la fecha floja. Rara. MBC.
* AH 461. Almorávides. Abu Becquer. Segilmesa. Dinar. (V. 1429) (Hazard 35). 4,16 g. Insignificante punto de soldadura que no llega a afectar ni tan solo la gráfila exterior. Todas las acuñaciones de este emir son rarísimas. EBC.