Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2063
1984. Estados Unidos. W (West Point). 10 dólares. (Fr. 196) (Kr. 211). 16,68 g. AU. XXIII Olimpiadas-Los Ángeles '84. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2064
1874. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 175) (Kr. 74.2). 33,38 g. AU. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2065
1896. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (Kr. 74.3). 33,38 g. AU. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2066
1904. Estados Unidos. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,38 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2067
1966. Etiopía. Haile Selassie. 50 dólares. (Fr. 32) (Kr. 40). 20,16 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2068
1992. Europa. Escocia. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,47 g. AU. Unicornio y cruz de San Andrés. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2069
1992. Europa. Gales. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,68 g. AU. Eduardo, el Principe Negro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2070
1992. Europa. Inglaterra. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,55 g). AU. San Jorge. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2071
1992. Europa. Irlanda del Norte. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,47 g. AU. Hibernia con arpa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2072
1992. Europa. Reino Unido. 1 ecu de oro. (Kr.UWC falta). 5,82 g. AU. Britania. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2073
s/d. Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270). 4,52 g. AU. Acuñación algo floja. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2074
1641. Francia. Luis XIII. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 410a) (Kr. 104). 6,68 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2075
1650. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 164.1). 13,44 g. AG. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2076
1711. Francia. Luis XIV. K (Burdeos). 1 ecu. (Kr. 386.9). 30,26 g. AG. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2077
1769. Francia. Luis XV. Pau. 1 ecu. (Kr. 518). 29,22 g. AG. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2078
1817. Francia. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532) (Kr. 713.1). 12,89 g. AU. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2079
1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,87 g. AU. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2080
1827. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,91 g. AG. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2081
1834. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 747.1). 12,78 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2082
1837. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 747.1). 12,82 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2083
1850. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). 6,43 g. AU. Escasa así. EBC-.