Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2205
1884. 25 pesetas. (Ed. B66). 1 de enero. Lección de Geografía. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1545
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 613). 1,75 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1516
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,57 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2092
1975. Francia. 1/2 franco piefort. (Kr. PS26) (Taillard-Arnaud 91P3). 18,50 g. AU. Leves golpecitos. Acuñación de 40 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1398
Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4416) (Cru.Segadors falta) (Badia 1037) (Cal. falta). 1,79 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1/2 croat de Barcelona de 1611. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1394
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (Cru.C.G. 4655) (Cru.Segadors 164.II, mismo ejemplar) (Cal. 76, mismo ejemplar). 11,31 g. Principat. Acuñación floja pero extraordinario ejemplar. Ex Eurosheke 21/12/1987, nº 666. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 01/01/1992, nº 654. Ex Áureo 26/04/2006, nº446. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1186
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2864). 3,08 g. El busto interrumpe la gráfila. Ex Áureo Selección 17/03/2011, nº 55. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1315
Felipe III. ¿Toledo?. 2 escudos. (Cal. falta). 6,67 g. El cuño del reverso es el de un 4 escudos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 669. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 566
* Almohades. Abu Hafs Omar (AH 646-665/1248-1266). Dobla sin ceca. (V. 2080) (Hazard 533). 4,61 g. Pequeña punzonada en borde, pero muy bella. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 552
* AH 441. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 895) (Prieto 397f). 4,06 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1287
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 58). 3,25 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 637
* Hafsidas de Túnez. Abu Zakaria Yahya. Tilimsan. Dobla. (S.Album 499.2) (Hazard 548) (Lavoix 936 sim). 4,71 g. Aunque los hafsidas, como los almohades, no indican el año de acuñación, Hazard indica aH 640 como fecha probable. Bellísima. Muy rara con el nombre de la ceca, y más en esta extraordinaria calidad. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2286
1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa sin serie. Certificados por la PCGS como Choice About New 55, números 80836422/3. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 640
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa I. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album A515) (Hazard 646) (Lavoix 1010). 4,67 g. Bella, acuñación muy cuidada, inusual. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1580
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 97-12). 26,71 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1935
1884. Alfonso XIII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,07 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1404
1641. Guerra dels Segadors (1640-1652). Vic. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4675) (Cru.Segadors 186) (Badia 1107) (Cal. 119). 0,86 g. A nombre del Principat. Busto de Felipe IV. Rayitas. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2009
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). 25,09 g. Leves golpecitos. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 560
* AH 533. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). 4,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1305
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 61b, mismo ejemplar de la edición digital). 6,71 g. Sin el nombre del rey. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Dos rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 668. No figuraba en la Colección Caballero de Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1640
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 498). 27,04 g. Primer busto desnudo. Leves marquitas. Rara y más así. MBC+/EBC-.