Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4416) (Cru.Segadors falta) (Badia 1037) (Cal. falta). 1,79 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1/2 croat de Barcelona de 1611. Muy rara. MBC+.
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (Cru.C.G. 4655) (Cru.Segadors 164.II, mismo ejemplar) (Cal. 76, mismo ejemplar). 11,31 g. Principat. Acuñación floja pero extraordinario ejemplar. Ex Eurosheke 21/12/1987, nº 666. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 01/01/1992, nº 654. Ex Áureo 26/04/2006, nº446. Rara. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2864). 3,08 g. El busto interrumpe la gráfila. Ex Áureo Selección 17/03/2011, nº 55. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. MBC.
Felipe III. ¿Toledo?. 2 escudos. (Cal. falta). 6,67 g. El cuño del reverso es el de un 4 escudos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 669. Rara. MBC.
* Hafsidas de Túnez. Abu Zakaria Yahya. Tilimsan. Dobla. (S.Album 499.2) (Hazard 548) (Lavoix 936 sim). 4,71 g. Aunque los hafsidas, como los almohades, no indican el año de acuñación, Hazard indica aH 640 como fecha probable. Bellísima. Muy rara con el nombre de la ceca, y más en esta extraordinaria calidad. S/C-.
1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa sin serie. Certificados por la PCGS como Choice About New 55, números 80836422/3. Raros así. S/C-.
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa I. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album A515) (Hazard 646) (Lavoix 1010). 4,67 g. Bella, acuñación muy cuidada, inusual. Rarísima y más así. EBC-.
1641. Guerra dels Segadors (1640-1652). Vic. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4675) (Cru.Segadors 186) (Badia 1107) (Cal. 119). 0,86 g. A nombre del Principat. Busto de Felipe IV. Rayitas. Muy rara. BC+.
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 61b, mismo ejemplar de la edición digital). 6,71 g. Sin el nombre del rey. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Dos rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 668. No figuraba en la Colección Caballero de Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.